Песнь торжествующего Дурново, Скворцов Иван Васильевич, Год: 1906

Время на прочтение: < 1 минуты

И. В. Скворцов (Solo) Песнь торжествующего Дурново ---------------------------------------------------------------------------- Стихотворная сатира первой русской революции (1905-1907) Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. Л., 'Советский писатель', 1969 ---------------------------------------------------------------------------- 189. ПЕСНЬ ТОРЖЕСТВУЮЩЕГО ДУРНОВО (На мотив из 'Fledermaus' И. Штрауса) Раз кто задумал бастовать Иль к забастовке призывать - Арестовать, арестовать! Кто стал союзы создавать И о борьбе со мной болтать - Арестовать, арестовать! Кто станет митинги сзывать И прокламации бросать - Арестовать, арестовать! Иль 'Марсельезу' распевать И с красным знаменем гулять - Арестовать, арестовать! Кто станет Витте порицать, Статьи горячие писать - Арестовать, арестовать! Кто будет много рассуждать, Дрянные книжки издавать - Арестовать, арестовать! Жандармов станет кто ругать, Квартальным взяток не давать - Арестовать, арестовать! Кто 'апельсины' стал бросать И о республике кричать - Того повесить!.. {*} <9> {* Последнего рефрена нет в штраусовской оперетке. Очевидно, он оригинальный.} ПРИМЕЧАНИЯ Иван Васильевич Скворцов (р. 1855) - публицист и журналист, сотрудник и редактор-издатель ряда газет и журналов: 'Литературное обозрение', 'Наше слово', 'Слово' и др. 189. 'Паяц', 1906, No 3, с. 5, подпись: Solo. 'Fledermaus' ('Летучая мышь') - оперетта И. Штрауса. 'Апельсины' - самодельные бомбы, применявшиеся революционерами.