Перстень, Бальмонт Константин Дмитриевич, Год: 1920

Время на прочтение: < 1 минуты

К. Бальмонт Перстень 1920 ---------------------------------------------------------------------------- Бальмонт К. Д. Избранное. Стихотворения. Переводы. Статьи М., 'Художественная литература', 1980 ---------------------------------------------------------------------------- Содержание С. А. Кусевицкому, играющему на контрабасе Венок С. А. КУСЕВИЦКОМУ, Играющему на контрабасе Я знаю, что сегодня видел чудо. Гудел и пел священный скарабей. Душе был слышен ясный зов оттуда, Где зреет гром средь облачных зыбей. Вдруг мощный жук ладьею стал скользящей, Мелькало белым тонкое весло. Играли струны музыкою зрящей, И сердце пробуждалось в ней светло, А он, колдун, обеими руками Нам рассыпал напевный дождь колец И, весь горя, дрожащими перстами Касаясь струн, касался всех сердец. ВЕНОК Смешать печаль, которой нет острей, С восторгами, которых не бывало, Но могут быть - от горного обвала. Взять музыку - и, кровь погнав быстрей, В стихи добрызнуть огненный ручей И все соткать для нежности твоей В венок любви, - а если скажешь! 'Мало! ' - Вели еще - я твой среди зыбей Девятого ликующего вала. ПРИМЕЧАНИЯ С. А. Кусевицкому (стр. 354). - Кусевицкий Сергей Александрович (1874-1951) - русский дирижер, контрабасист, музыкальный деятель. Бальмонт дружил с Кусевицким и его семьей, в 1920 г. вместе с ними выехал за границу. Скарабей - см. примеч. к с. 310.