Пер Хальстрём: краткая справка, Хальстрём Пер, Год: 2000

Время на прочтение: < 1 минуты

Хальстрём Пер Август Леонард
(HALLSTRM Per August Leonard)

— шведский писатель. Нетрадиционные отношения в семье (родители Хальстрёма вступили в брак, лишь когда пятеро их детей стали взрослыми) с детства создали в его характере замкнутость, погруженность в мир фантазий и чтения. Пессимизм стал основным мотивом его творчества, а Шопенгауэр — его философом, в творчестве Хальстрёма мрачному видению мира противостоит только сострадание. Будущий писатель получил образование инженера и провел 80-е годы в США, работая там в различных компаниях. После возвращения на родину он прослужил несколько лет в Телеграфном агентстве Швеции на железнодорожных станциях в Норланде, пустынном северном регионе страны. О судьбах людей, с которыми он там встретился, Хальстрем рассказал в первом сборнике своей прозы ‘Заблудившиеся птицы’ (1894), в основном он с сочувствием описывал оказавшихся на обочине жизни героев. Тремя годами раньше у него вышел более светлый по тону сборник стихотворений ‘Лирика и фантазии’ (1891), оказавшийся в тени из-за одновременно состоявшегося в том же году громкого литературного дебюта Густава Фрёдинга. В последующем творчестве в книгах рассказов ‘Пурпур’ (1895), ‘Бриллиант’ (1896), ‘Танатос’ (1900), ‘Четыре стихии’ (1906) и ‘Случаи’ (1927) восхищение, которое вызывает у Хальстрёма красота, неизменно связывается им с мотивом стремления к смерти. Такого рода эстетика была широко распространена в скандинавских литературах начала века и высоко ценилась тогдашней критикой. В то же время театральные постановки пьес Хальстрема и заново переведенных им шекспировских драм ни у критиков, ни у публики успеха не имели. Иная судьба ожидала сборники его литературных эссе ‘Личины и мысли’ (1910) и ‘Живая поэзия’ (1914): они считаются непревзойденными и поныне. В 1908 г. Хальстрём был избран в Шведскую академию языка и литературы, а в 1931-1941 гг. служил ее постоянным секретарем. (1866-1960)
Источник: http://www.libfl.ru/about/dept/bibliography/writers/2010/write10_2.php