Пэн, Юрий Моисеевич, Ан-Ский Семен Акимович, Год: 1905

Пэн, Юрий Моисеевич — художник, род. в начале 70-х годов в Ново-Александровске Ковенской губ., в бедной набожной семье. Получил строго-религиозное воспитание. В раннем детстве П. подвергался преследованию со стороны родных за рисование как за богопротивное занятие. После многих мытарств П. удалось поступить в Академию художеств. По окончании ее открыл в Витебске художественную школу, в которой перебывало несколько сот евр. юношей и девушек (1912). П. несколько раз выставлял свои произведения на акварельных выставках в Петербурге, на выставках ‘независимых’. На выставке в ‘Салоне’ 1907 г. в Париже две картины П. (‘Старый раввин’ и ‘Девушка в белом’) были приобретены известными коллекционерами Жакобом и Корнеем. П. по манере письма принадлежит к реалистической школе. П. достиг наибольшего совершенства в портретах, которые при поразительном сходстве отличаются оригинальностью тонов и большой экспрессией. П. создал ряд типов и сцен из еврейской жизни. Свидетельствуя о знакомстве художника с евр. жизнью и о проникновенном понимании евр. души, эти работы отличаются большими художественными достоинствами. П. берет, главн. образ., типы из консервативной среды. Его ‘Старый раввин’ и старик, сидящий в синагоге ‘За утренним листом Талмуда’, в глазах и выражении лиц которых отражается вся трагедия тысячелетнего еврейского ‘голуса’, могут считаться лучшими, почти символическими изображениями старого еврейства. Еще большей оригинальностью отличается картина ‘A harber injen’: еврей, еще не старый, по-видимому, не специалист-ученый, и изучение Талмуда часто представляет для него большие затруднения. С неменьшей любовью П. изображает ‘еврейку за книгой’ — женщина старого поколения была еле грамотна, но она имела свои две-три книги, которые изучала с тем же благоговением, что мужчины Талмуд и Каббалу (картины ‘За Тайч Хумешом’ и ‘За Шолойш-Судойс’). Большая картина ‘Развод’ (см. иллюстрацию) представляет яркую бытовую сцену, целую галерею типов на фоне житейской драмы. Из других типов старого еврейства удались художнику: ‘Сват’, ‘В прихожей у пана’. — П. откликается и на современную жизнь. В небольшой картине ‘Письмо из Америки’ — драма матери, дети которой уехали далеко-далеко, за море, может быть, и добрые вести принесло письмо — но истомленное материнское сердце не успокоено ими, они не стерли с ее лица выражения глубокой скорби.

С. Ан—ский. 8.

[]
Ю. Пэн: ‘Развод‘.

Источник текста: Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона, т. XIII: Проклятие — Сарагосси, стлб. 163.