Педагогическое общество, Осоргин Михаил Андреевич, Год: 1898

Осоргин М. А. Московские письма.
Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2003. — (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1)

Педагогическое общество

На днях в здании Императорского московского университета состоялось интересное публичное заседание педагогического общества. Читались два доклада: А. Д. Алферова ‘О классных сочинениях’ и Н. Г. Бажаева ‘Опыт организации в Москве школьных экскурсий’. Особенный интерес, ввиду его общего значения, представляет доклад г. Алферова. Мотив, его вызвавший, — ненормальная постановка преподавания словесности в средней школе. Действительно, всем хорошо известно, какой непосильный труд взваливается на плечи преподавателей словесности в гимназиях и реальных училищах. Вынужденный вести сразу несколько классов, вследствие недостатка педагогического персонала и скудности вознаграждения, преподаватель словесности, если он добросовестно относится к своим обязанностям, совершенно не в силах выполнить своей задачи. Для него является обязательным дать minimum 8 сочинений в классе, где же найти ему время, чтобы обстоятельно просмотреть и проверить все эти сочинения, если на его руках находятся 8-9 классов (г. Алферов считает и параллельные классы)? По вычислениям докладчика, преподавателю словесности придется в течение года поправить до 2000 сочинений, при 30 уроках в неделю и 30 учениках в классе. Полагая по полчаса на проверку одного сочинения и считая рабочий день в 8 часов, оказывается, что одна проверка сочинения должна занять 125 рабочих дней, что при 190 учебных днях (в нынешнем году) является чрезмерно обременительным. Кроме того, тяжелый труд преподавания требует отдыха, а также для успешного выполнения своих обязанностей необходимо знакомство с текущей литературою и наукою. Ясно, что это непомерное бремя, возлагаемое на учителей словесности, и есть источник того распространенного явления, что средняя школа выпускает молодых людей совершенно незнакомыми с текущей литературой, особенно с иностранной, и имеющими подчас превратные понятия о русских классиках, с которыми им удалось познакомиться только по учебникам сомнительного достоинства. Что касается до отвлеченных тем, которые также входят в программу преподавания, то в них часто и сам преподаватель бывает не вполне компетентен или даже совсем несведущ. Спрашивается, чему же может он научить своих учеников?
Нечего и говорить, что в подобных же условиях находятся и другие учителя средних школ, которым приходится посвящать педагогическому делу более времени, чем это возможно и желательно. Взяв на себя обузу, которая препятствует им продолжать свое образование, они рискуют таким образом, при всех своих светлых стремлениях, превратиться в тип отсталого педагога, излюбленный пошлыми комедиями. Не нужно забывать, что кто не идет вперед, тот идет назад. Полное разочарование в своей жизни и деятельности, упадок сил — вот первые симптомы умственной устарелости, которая, к сожалению, так часто встречается среди сеятелей просвещения и которая ставит преграду между ними и остальным обществом, являясь источником постоянных недоразумений и несправедливых порицаний по адресу этих жертв ненормальной постановки дела преподавания в средней школе. Разумеется, кроме них, как я уже сказал, страдают и те, кто имел несчастие получать образование под их наблюдением.
Отсталость учителя сильно сказывается на ученике, заранее вырабатывая в его лице ретрограда и ненавистника всякого нового веяния, которое коснется его толстой кожи.
6 ноября 1898 г.