Павел Кокорин. Музыка рифм, Мандельштам Осип Эмильевич, Год: 1913

Время на прочтение: < 1 минуты

Осип Мандельштам.
Павел Кокорин. Музыка рифм

Поэзопьесы. СПб., лета 1913.

Напряженная серьезность мысли и слова странно не гармонирует с наивно-футуристической внешностью. Способность к высокой абстракции сочетается у автора с оригинальным чувством ритма. Скупой и холодный в средствах выражения, поэт предпочитает коротенькие строчки (нередко по одному слову на строку), что придает его стихам отрывистый и резкий темп, напоминающий Полежаева:
Светил, горел хрусталь.
Я пил и пел печаль.
Ритм Кокорина органический: он находится в полном согласии с дыханием, как народная песня.
Книжка Кокорина очень народна, без всякой кумачности и в то же время утонченна, несмотря на ряд грубых промахов от неумелости и наивности автора.
1913

Примечания

День, 1913,21 октября (приложение ‘Искусство. Литература. Наука’, вып. 3, с. 3).
Кокорин, Павел Михайлович (1889 — не ранее 1938) — поэт-эгофутурист, автор книг ‘Песни и думы’ (1909), ‘Фантастическая явь’ (1910), ‘Песни девушек’ (1912), уроженец д. Родичево Тверской губ., одно время служил в Петербурге швейцаром, а в последние годы жил в родной деревне и печатался в районной газете. В рецензии цитируется (с нарушением строфики) его ст-ние ‘Безответный лист’.