Памятник Гавриилу Романовичу Державину, в Казани, Державин Гавриил Романович, Год: 1874

ПАМЯТНИКЪ ГАВРІИЛУ РОМАНОВИЧУ ДЕРЖАВИНУ, ВЪ КАЗАНИ.

Гавріилъ Романовичъ Державинъ родился въ Казани, гд отецъ его былъ подполковникомъ. Знаменитый пвецъ ‘Фелицы’ получилъ образованіе въ только что возникшей (1759 г.) казанской гимназіи. Въ числ 14 учениковъ, поступившихъ въ эту гимназію при открытіи ея 19 января 1759 г. упоминаются двое сыновей подполковника Державина Гавріилъ и Романъ. Гавріилъ Романовичъ Державинъ, занимая очень высокія мста въ государственной служб, прославился, какъ пвецъ царствованія Екатерины Великой, воспвавшей въ своихъ одахъ вс блестящія событія великаго царствованія. Державинъ скончался въ глубокой старости, въ 1816 г. въ Новгородской губерніи, въ имніи Званк, на берегу Волхова. Вскор посл его смерти былъ поднятъ вопросъ о сооруженіи памятника поэту въ Казани, какъ мст его рожденія. Мысль о сооруженіи памятника Державину принадлежитъ казанскому обществу любителей словесности, существовавшему въ двадцатыхъ годахъ при Казанскомъ Университет. Съ соизволенія Государя Императора во всей Имперіи была объявлена подписка для сооруженія памятника, которая дала 10 тысячъ рублей, на эти деньги въ 1840 году и было приступлено къ работамъ. Въ 1846 году, вс работы по сооруженію памятника были окончены и самый памятникъ былъ открытъ 23 августа 1847 года, на двор университетскаго двора, противъ зданія анатомическаго театра. Мсто для памятника было выбрано неудачно, такъ какъ онъ закрытъ для публики, вслдствіе этого былъ поднятъ вопросъ о перенесеніи памятника на новое мсто, очень удобное, именно на небольшую площадку, расположенную въ конц Воскресенской улицы, между главнымъ фасадомъ университетскаго зданія и клиникой. Но казанское земство, въ видахъ украшенія города, перенесло памятникъ, съ Высочайшаго соизволенія, на театральную площадь, противъ Дворянскаго собранія.
Памятникъ Г. Р. Державину состоитъ изъ гранитнаго пьедестала, на которомъ, въ креслахъ, изображена бронзовая фигура поэта въ римской тог, съ глазами, поднятыми къ небу, въ рукахъ поэта перо, онъ изображенъ сочиняющимъ свою знаменитую оду ‘Богъ’. На лоцевой сторон пьедестала надпись: ‘Г. Р. Державину. 1846 года’, а на прочихъ сторонахъ разные барельефы, изображающіе событія изъ жизни поэта, напр. Державинъ читаетъ свою Фелицу Екатерин, а день и ночь ему рукоплещутъ и т. п.
Въ главной библіотек Казанскаго университета, въ числ разныхъ рдкостей, сохраняются: письменный столъ Державина, его чернилица, перо и его рабочее кресло.

0x01 graphic

‘Живописное Обозрніе’, No 21, 1874