П. П. Крючков: краткая справка, Крючков Петр Петрович, Год: 2002

I.

Крючков Пётр Петрович (1889-1938) юрист по образованию. В начале 20-х годов уполномоченный советского торгпредства в Берлине по книгоиздательскому обществу ‘Книга’. С 1927 года — сотрудник общества ‘Международная книга’, откуда был переведён в Госиздат. Знакомство с А. М. Горьким состоялось в 1917 году. На протяжении многих лет был секретарём А.М.Горького, занимался организацией издания его произведений в СССР и за рубежом, налаживая встречи и связи с различными людьми и организациями. Горький высоко ценил деловые качества П. П. Крючкова, умение энергично, быстро, чётко организовывать работу и порядок в ней. В Архиве А.М.Горького хранится обширная переписка Горького и Крючкова, часть которой опубликована в Архиве Г.XIV. После смерти Горького Крючков вместе с И. П. Ладыжниковым, И.К.Лупполом и другими вошёл в состав ‘Комиссии для приёма литературного наследства и переписки Горького'(‘Правда’, 19 июня, N167). Постановлением Президиума ЦИК СССР от 14 февраля 1937 года, п.5 — утверждён Директором Музея А.М.Горького в Москве. В конце 1937 г. арестован, проходил по делу III Московского (Бухаринского) процесса. 15 марта 1938 г. расстрелян.
Посмертно полностью реабилитирован в 1988 г.
Отрывок из письма А.М.Горького — Я. С. Ганецкому (без даты, 1928 г., март): ‘П. П. Крючков — прекрасный работник, хороший товарищ, и ни Вам, ни кем-либо другим моё доверие и уважение к нему не может быть поколеблено. Прибавлю, что Ваши выпадки против него уничтожили моё товарищеское отношение к Вам.’
Источник информации: Современники А.М. Горького. Фотодокументы. Описание. Изд. Российской Академии наук Институт мировой литературы им. А.М.Горького. Москва 2002 г.

II.

Крючков Петр Петрович (1889 — 15.3.1938), сотрудник государственной безопасности, деятель литературы. Занимал пост зав. ‘Международной книгой’ (Берлин), сотрудничал с ГПУ. По протекции Г.Г. Ягоды назначен секретарем М. Горького, основной его деятельностью была слежка за писателем. Вместе с Горьким вернулся в Москву. После смерти Горького (1936) занимался разбором его бумаг. После ареста Ягоды также взят под стражу. В качестве обвиняемого привлечен к открытому политическому процессу по делу ‘Правотроцкистского блока’. Был обвинен в том, что, являясь активным членом ‘блока’, по заданию Ягоды ‘вредительскими методами лечения’ умертвил Горького и его сына М.А. Пешкова (причем в фактах его участия в убийстве Максима Пешкова есть большая доля правды). 13.03.1938 приговорен к смертной казни. ‘Я переживаю чувство горячего стыда, — заявил К. в последнем слове, — особенно здесь, на суде, когда я узнал и понял всю контрреволюционную гнусность преступлений правотроцкистской банды, в которой я был наемным убийцей’. Расстрелян. В 1988 реабилитирован.
Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000
Оригинал здесь: http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/kryuchkovpp.php