Овчинников А. М.: биографическая справка, Петров А. А., Год: 1902

Время на прочтение: < 1 минуты
Овчинников, Андрей, писатель, переделыватель ‘Фауста’ Гете, писал в пятидесятых годах прошлого столетия. Биографических сведений об Овчинникове не имеется. Выпущенная им в 1851 году в Риге книга ‘Фауст, полная немецкая трагедия Гете, вольнопереданная по-русски А. Овчинниковым’, представляет переделку лишь 2-й части ‘Фауста’, и притом изложенную им не ‘по-русски’, как обозначено в заглавии, а каким-то новым, самим автором изобретенным языком. Между прочим, по словам переводчика, несмотря на его основательное знакомство с немецким языком, он должен был для совершенного понимания ‘Фауста’ изучить многих иностранных к нему комментаторов, ‘перебрать весь запас областных речений, общенародных поговорок’ и т./п., и ‘для большей выдержки знаменательности оригинала, собраться со всем сказочным духом русского мудрословия’. Но критика отметила не только то обстоятельство, что между переделкой Овчинникова и подлинником Гете не было ничего общего, но и то, что написана она была вновь открытым г-ном Овчинниковым языком. Действительно, в книге Овчинникова слова вроде: щелмак, ощелмачить, препряда, некощный, деченка, метлячки, любня и т./п. встречаются чуть ли не в каждой строчке. Кроме ‘Фауста’, перу Овчинникова принадлежит/— изданная им в Петербурге книга/— ‘Награда за откровенность’. Книга переполнена такими же курьезами, как и ‘Фауст’, но изложена более сносным языком. Затем он же анонимно издал в Риге (1852 г.) брошюру: ‘Партитура Американско-животного театра в Европе, Орбана и Казановы’ (в стихах). Впрочем, никакого литературного значения она не имеет, равно как и вся писательская деятельность Овчинникова.
Карточный каталог Имп. Публичн. Библиотеки./— ‘Фауст’, полная немецкая трагедия Гете, вольнопереданная по-русски А. Овчинниковым, Рига, 1851. ‘Современник’ 1851 г. Т. XXX. ‘Отечественные Записки’ 1851 г. т. 79, ‘Сын Отечества’ 1852 г. т. I, ‘Москвитянин’ 1851 г. No 22, ‘Награда за откровенность’, сочинение Андрея Авчиникова, СПб., 1853. ‘Современник’ 1853 г. т. 42, ‘Отечеств. Записки’ 1854 г., т. 92, ‘Сев. Пчела’ 1851, No 228.

А. А. Петров.

Русский биографический словарь А. А. Половцова, т. 12 (1902): Обезьянинов — Очкин, с. 83