Ответ на письмо N.N. по поводу этики театрального критика, Макаров Михаил Николаевич, Год: 1815

[Макаров М.Н.] [Ответ на письмо N.N. по поводу этики театр. критика]

Еще письмо къ Редактору.

Позвольте мн, Милостивый Государь, взять сторону приятеля моего и отвчать г-ну N. N. на его сужденія о театр. Сей Гнъ. N. N. слишкомъ уже оправдывается своею простотою и безпристрастіемъ, тогда какъ многія черты его замчаній доказываютъ совсмъ противное. Здсь могли бы мы указать на самыя мста, въ коихъ г-нъ N. N. изъясняясь неосторожно, унижаетъ благородную цль невинной критики, но умолчимъ для того, чтобы снова не подвергнуть безвинной, незнакомой намъ особы, его нападеніямъ.— Дло о талант. Всякой талантъ непремнно требуетъ ободреній для первоначальнаго образованія своего, ето правило признано было всми народами, желавшими добра и пользы своимъ ‘соотечественникамъ-артистамъ.— Мы любители посредственнаго не ршимся судить такъ, какъ судятъ сіи любители совершеннаго’ ‘По мннію нашему отнюдь не должно со всею грозою нападать на художника или актера, подающаго о себ весьма хорошую надежду первыми удачными, хотя и несовершенными опытами. Лучшій учитель художниковъ есть навыкъ, благоразумнйшій всхъ повелительныхъ критиковъ. Сперва дайте художнику или актеру хорошо познакомиться съ своимъ искусствомъ, войти, такъ сказать, въ свои границы, найти свою дорогу, потомъ предлагайте ему совты, и наконецъ тогда уже выставляйте ошибки и критикуйте его, когда судъ вашъ испугать его не можетъ. А у насъ едва художникъ вознамрится испытать свои дарованія въ какомъ-либо искусств, тотчасъ длаютъ ему суровой выговоръ за ошибки, кои со временемъ онъ самъ бы могъ почувствовать и загладятъ. Тутъ оскорбляется самолюбіе, угнтается дарованіе, унижается искусство. Живописецъ, чувствуя природное влеченіе къ своему художеству, нарисовалъ первую картину и предложилъ ее на судъ зрителей, вмсто того чтобы ободрить его, заманить къ большимъ успхамъ, у насъ кричатъ просвщенные судіи: ‘какъ онъ необразованъ, какъ несовершенъ! ему надобно хать въ Италію, видть картины Гафаелевы, — скопировать ихъ!’ — И бдный артистъ, огорченный такою несправедливостію согражданъ своихъ, даже невольно бросаетъ кисть свою по милости просвщенныхъ и доброжелательныхъ критиковъ.— ‘Но мы хотимъ предупредить его’ скажутъ они ‘чтобы первоначальныя ошибки навсегда съ нимъ не остались!’ — Государи мои! на все есть время! вспомните, что камни полируются твердые… Не обстригайте очень рано дерева, оно присохнетъ!… Юный талантъ есть нжное дитя, которое воспитывать должно съ великою осторожностію, грозный, тиранскій тонъ совершенно его погубитъ. Спросите опытныхъ воспитателей юношества, — что боле дйствуетъ на самое первое образованіе способностей отроческихъ: ласки, или язвительные упреки? — О нтъ! хотя просвщенный г-нъ N. N. и называетъ насъ друзьями дурныхъ актеровъ (а мы кстати назовемъ его врагомъ лучшихъ актеровъ), хотя онъ и приписываетъ намъ какую-то невжественную лесть: но мы опять повторимъ, что непохвально угнтать несозрвшіе таланты, — ибо публика дорожитъ ими!— И горе ей, горе ей, ежели подобные только судіи, каковымъ изображаетъ себя г-нъ N, N., шатающійся по сборищамъ народнымъ, закупающій голубей себ въ Охотномъ ряду, и утшающійся при старости своей тмъ, что всякая всячина изъ розсказней его печатается въ листахъ публичныхъ, — ежели, говоримъ, подобные только судіи всегда будутъ цнить истинные таланты художниковъ!
Почтенный Редакторъ Встника Европы! покорно просимъ васъ не отказать намъ въ напечатаніи сихъ строкъ, снабдивъ ихъ, если заблагоразсудите, своими замчаніями {На сей разъ прошу меня уволить. Р.}, въ коихъ видли мы совсмъ отличную отъ другихъ критику и не нашли выраженій, оскорбительныхъ для слуха и вкуса, — каковы суть барыши и разсчеты купеческіе! сіи слова могутъ часто вырываться изъ устъ только тхъ людей, кои врно сами обыкли имть въ виду купеческіе обороты!
Съ истиннымъ почтеніемъ къ вамъ, г-нъ Редакторъ, имю честь пребыть

М. М.

‘Встникъ Европы’, No 5/6, 1815