Отрывок из Димитрия Самозванца, Шиллер Фридрих, Год: 1804

Весенніе цвты, подарокъ для Свтлаго Праздника на 1830 годъ.

МОСКВА.
Въ Типографіи H. Степанова,
При Императорскомъ Театр.
1830.

ОТРЫВОКЪ ИЗЪ ДИМИТРІЯ САМОЗВАНЦА,

ТРАГЕДІИ ШИЛЛЕРА (*).

(*) Найденной въ бумагахъ посл его смерти.

ДЙСТВІЕ ПЕРВОЕ.

ЯВЛЕНІЕ I.

(Польскій Сеймъ въ Краков.)

(При поднятіи занавса видно засданіе Сейма въ большой зал Сената. На тройномъ возвышеніи, покрытомъ алымъ сукномъ, находится Королевской тронъ подъ балдахиномъ. По обимъ сторонамъ онаго Польскіе и Литовскіе воины.— Король сидитъ на трон, по правую и по лвую сторопу онаго находятся тлохранители, у подножія онаго Архіепископы, Палатины и Кастселаны сидятъ по обимъ сторонамъ, предъ ними стоятъ въ два ряда Нунціи съ открытою головою, вс вооружены. Архіепископъ Гнезненскій, какъ Примасъ Королевства, сидитъ на передо сцены, Капелланъ его держитъ золотой крестъ).

Архіепископъ Гнезненскій.

И такъ, сіе бурное собраніе Сейма оканчивается благополучно! Король и штаты разлучаются съ добромъ согласіи. Дворянство соглашается обезоружить. и истребить инсуррекцію. Король даетъ свое священное слово оказать правосудіе справедливымъ жалобамъ?… Теперь, когда миръ постановленъ, мы можемъ обратить взоры на дла вншнія…. Изъявитъ ли блистательный Сеймъ согласіе допустить въ свое собраніе Князя Димитрія, который отыскиваетъ права на тронъ Россійскій, такъ какъ осьмый сынъ Іоанна? Долженъ ли онъ, вступивъ сюда, изложить предъ симъ Августйшимъ собраніемъ права свои?

Кастелланъ Краковскій.

Этого требуютъ честь и справедливостъ. Неприлично будетъ отказать ему въ его просьб.

Епископъ Вермеландскій.

Доказательства его права были разсмотрны и найдены основательными. Его можно выслушать.

Многіе Нунціи.

Его должно выслушать!

Левъ Сапега.

Выслушать, значитъ признать его!

Одобальскій.

А не принять, значитъ отвергнуть не выслушавъ.

Архіепископъ Гнезненскій.

Находите ли вы справедливымъ, чтобъ онъ былъ допущенъ? Я спрашиваю объ этомъ во второй — въ третій раз….

Великій Канцлеръ Короны.

Пусть онъ явится предъ трономъ!

Многіе Сенаторы.

Пусть говоритъ!

Многіе Нунціи.

Мы хотимъ его выслушать!

(Великій Канцлеръ короны длаетъ знакъ жезломъ своимъ одному изъ стражей, сей идетъ отворитъ двери).

Левъ Сапега.

Запишите, Канцлеръ, что я торжественно протестую противъ сего опредленія, и противъ всего, что можетъ изъ того произойти противнаго къ нарушенію мира между Польши и Московіи!

(ДИМИТРІЙ входитъ, длаетъ н&#1123,сколько шаговъ къ трону, потомъ кланяется обнаженной головой Королю, Сенаторамъ и потомъ Нунціямъ. На каждый поклонъ его отвтствуютъ также поклономъ, Онъ помщается такимъ образомъ, что можетъ бытъ видимъ большею частію собранія и публики) находящейся при собраніи Сейма, между тмъ не обращается спиною къ трону).

Архіепископъ Гнезненскій.

Князь Димитрій, сынъ Іоанна! если блескъ сего великолпнаго собранія Сейма приводитъ тебя въ робость, если величество сего зрлища оковываетъ языкъ твой — ты можешь, и Сенатъ позволяетъ, выбрать себ Прокуратора по собственному своему желанію и объясниться его устами.

Димитрій.

Великій Архіепископъ! Я предстою здсь за тмъ, чтобы требовать Царство и Корону Царскую. Мн не прилично былобъ трепетать предъ симъ благороднымъ народомъ, предъ его Королемъ, предъ его Сенатомъ. Никогда не видывалъ я столь достопочтеннаго собранія! Между тмъ, зрлище сіе внушаетъ въ меня мужество, а не приводитъ въ робость. Я поставляю за особенное счастіе, что могу объясниться предъ свидтелями столь знаменитыми! Въ какомъ бы другомъ мст могъ я говорить и видть собраніе величественне вашего?

Архіепископъ Гнезненскій.

Блистательная Республика расположена къ теб благосклонно….

Димитрій.

Могущественный Государь! Достойные и мощные Епископы и Палатины, благородные Дворяне и Нунціи блистательной республики! Съ величайшимъ изумленіемъ вижу я себя — будучи сыномъ Царя Іоанна — предъ Сеймомъ народа Польскаго!— При жизни родителя моего вражда раздлила два Государства и они не знали мира. Между тмъ Небо расположило все такимъ образомъ, что я, произошелъ отъ его крови,— я, всосавшій вмст съ молокомъ эту древнюю, наслдственную вражду — я являюсь предъ вами какъ умоляющій и иду въ среду Польши отыскивать права мои!— Прежде нежели я стану говорить дале, прошу васъ, позабудьте великодушно все прошедшее, позабудьте, что сей Царь, котораго я сынъ, принесъ войну на границы ваши. Я представляюсь предъ вами, какъ Князь обиженный, ищущій покровительства. Угнетенные имютъ священное право на жалость благородныхъ сердецъ. Гджъ можно найти справедливость на земл, какъ не здсь, у народа великаго и великодушнаго, который, наслаждаясь свободно полнотою власти — обязанъ отчетомъ только самому себ, и которому ничто не можетъ воспрепятствовать повиноваться благородному вліянію человчества!…

Архіепископъ Гнезненскіи.

Ты выдаешь себя за сына Царя Іоанна, Ни поступки твои, ни благородное обращеніе, ни мало тому не противоречатъ.— Между тмъ докажи, кто ты — и потомъ надйся всего отъ великодушія республики!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .