От редакции, Некрасов Николай Алексеевич, Год: 1850

Том тринадцатый. Книга первая. Материалы редакционно-издательской деятельности
С.-Пб, ‘Наука’, 1997

От редакции

Так как некоторые наши доброжелатели торжественно объявили, что редакция ‘Современника’ лишена надежды даже в будущем иметь для своего журнала что-нибудь хорошее, то мы считаем нелишним сказать здесь несколько слов о составе следующих книжек ‘Современника’. Сотрудниками ‘Современника’ в 1851 году будут те же литераторы и ученые, которые печатали в нем свои сочинения в 1850 году. По части повестей и романов мы имеем в настоящее время новые рассказы из ‘Записок охотника’ И. С. Тургенева и его же повесть, две повести Д. В. Григоровича, повесть А. В. Дружинина, роман Н. Н. Станицкого и Н. А. Некрасова, который начнем печатать с первой же книжки. Кроме этого, мы готовим еще роман, который будет подарком нашим читателям. Будет также переводиться в ‘Современнике’ новый роман Диккенса. Для отдела ‘Наук и художеств’ мы получили новое довольно обширное сочинение по русской истории профессора Московского университета С. М. Соловьева, которое напечатаем скоро, не разделяя более как на две или на три книжки, будем также печатать в этом отделе статьи о русской журналистике, продолжать статью о ‘Волшебстве и натуральной магии’, поместим полученные уже нами статью Боткина и статью г. Ордынского. {Вообще мы упоминаем здесь только о том, что уже получено нами, умалчивая о том, что изготовляется по поручению редакции для ‘Современника’.} Сверх того, редакция ‘Современника’ намерена привести в исполнение два предположения, которые, она надеется, заслужат одобрение всех ее читателей. А именно — она намерена поместить в своем журнале:
Во-первых, перевод ‘Гамбургской драматургии’ Лессинга, этого увлекательного, глубокого сочинения, оставшегося до сих пор образцом в своем роде и у нас еще неизвестного, со введением, в котором будет изложено и оценено значение самого Лессинга и влияние его на ход искусства и критики в Европе, и, во-вторых, перевод шести лучших произведений самых замечательных драматических писателей, современных Шекспиру (между которыми уже теперь она может указать на ‘Герцога Миланского’ Массинджера, на ‘Алхимьеста’ Бен Джонсона, на ‘Фауста’ Марлова), вместе с общим предисловием, в котором будет изложено тогдашнее состояние драмы в Англии, и биографическими очерками и оценкой талантов Массинджера, Бомонта и Флетчера, Б. Джонсона, Миддлтона, Mapлова, Деккера, Пиля, Грина и пр., — словом, всей той плеяды, которая окружала стоявшего выше всех их, но не одиноко стоявшего Шекспира.
При возникающей у нас с некоторых пор любви к театру и при начинающемся движении в нем самом редакция надеется обоими своими предприятиями удовлетворить требованиям и отвечать вкусу своих читателей.