От автора, Амфитеатров Александр Валентинович, Год: 1901

(Old Gentleman)

СВЯТОЧНАЯ КНИЖКА

С.-ПЕТЕРБУРГЪ
‘Т-во Художественной Печати’. Англійскій пр., 28.
1902

ОТЪ АВТОРА

Характеръ этой ‘Святочной Книжки’ — случайный и сборный. Легенда о св. Христофор записана лично мною въ Амальфи, приключенія двухъ сестеръ въ подземномъ Рим разсказаны мн монахомъ-проводникомъ при катакомбахъ св. Каллиста, о Мурад-разбойник и по сейчасъ имется дло въ Эриванской судебной палат. Изъ остальныхъ статей, — ‘Фламандскія легенды’ и ‘Средневковыя Тни’ обработаны мною по рдкому сборнику Берту, ‘Крестъ въ Галліи’ — сокращеніе длинной католической повсти Делакруа, а статья ‘Ноэль’ — такое же сокращеніе талантливой, но болтливой работы Амедея де-Понтье, который въ шестидесятыхъ годахъ издалъ монографію, весело и красиво разсказавшую французскому юношеству исторію и преданія національныхъ праздниковъ церковнаго года. Изслдованіе ‘Dies Natalis Solis Invicti’, Рождество Непобдимаго Солнца, представляетъ собою главу изъ большого моего труда ‘Призраки Язычества’. Отрывки изъ него я печаталъ въ ‘СПБ. Вдомостяхъ’ подъ разными заголовками, а, года черезъ два, надюсь выпустить трудъ этотъ полностью въ отдльномъ изданіи. Я счелъ излишнимъ въ настоящемъ изданіи ‘для легкаго чтенія’ обременять статью ссылками и примчаніями. Скажу лишь, что, помимо прямыхъ источниковъ, ближайшими пособіями мн въ ней служили: Preller. Romische Mythotogie. — Boissier. La Religion romaine d’ Auguste aux Antonins. — Reville. La religion а Rome sous les Severes. — Робертсонъ, Виндишманъ, Фрикенъ и др. Разсказъ ‘Сыщикъ’ былъ изданъ ране, въ приспособленіи для народа, извстною фирмою ‘Посредникъ’, нын, къ сожалнію, прекратившею свою дятельность, и, въ томъ же вид, былъ перепечатанъ въ сборник моемъ ‘Сонъ и Явь’. Здсь я помщаю его въ первоначальной редакціи, какъ появился онъ когда-то въ тифлисскомь ‘Новомъ Обозрніи’ Н. Я. Николадзе. ‘Врагъ’ — этюдъ къ фантастическому роману ‘Жаръ-Цвтъ’, печатавшемуся въ ‘Свер’.

Александръ Амфитеатровъ.

СПБ. 15 Ноября 1901 года.