Основание зоологической станции в Сиднее, Миклухо-Маклай Николай Николаевич, Год: 1878

Н. Н. Миклухо-Маклай

Основание зоологической станции в Сиднее

Н. Н. Миклухо-Маклай. Собрание сочинений в шести томах
Том 4. Статьи и материалы по антропологии и этнографии Юго-Восточной Азии и Австралии. Статьи по естественным наукам
М.: Наука, 1994.
OCR Бычков М. Н.
‘На вчерашнем заседании Линнеевского общества Нового Южного Уэльса было принято и утверждено мое предложение об основании зоологической станции в Сиднее.
Это имеет значение и для дальнейшего развития антропологии, потому что тем самым создается рабочее место для изучения расовой анатомии (само собою разумеется, что австралийцы относятся к здешней фауне)1. В гавань Сиднея часто приходят также корабли с командой, набранной на различных островах Океании, причем отдельные матросы иногда попадают в госпиталь. В таких случаях главные врачи, если это в их власти, не отказывают любителям науки в предоставлении материала для исследования.
К сожалению, как я уже знаю из опыта, это получение материала очень затруднено вследствие всяких регламентации, традиций, суеверий и т.д. и т.д. Прозекторская в местном госпитале также очень мало удобна (для работы). Зоологическая станция будет иметь лучшие помещения.
Несомненно, что зоологическая станция может стать весьма важной и для антропологии. Для зоологии же всей остальной австралийской фауны она будет иметь огромное значение. Работники, конечно, найдутся, чего повсюду не хватает — так это удобного места для работы.
Я должен закончить, так как почта отходит в Европу (через Цейлон) сегодня утром. Я до сих пор не мог переписать свои антропологические заметки. У меня так много работы, что до описания мне никак не добраться. Работаю над продолжением моего труда ‘Beitrge zur vergleichenden Neurologie’2, имею много прекрасного материала.
Я заказал довольно хорошие фотографии некоторых австралийцев (чистокровных) и нашел здесь в музее3 важный краниологический материал, кое-что об этом в ближайшем будущем вышлю вам’.
Прилагаемый листок ‘Sydney Morning Herald’ от 1 октября сообщает, что г. У. Маклей принял на себя организацию временной зоологической станции вблизи от своего дома и предоставил в ее распоряжение свой музей, свою библиотеку и свои микроскопы4.