Описание города Альтоны, Географические Исследования_и_путешестви, Год: 1804

Описание города Альтоны

Сей достойный примечания, но еще малоизвестный город, принадлежащий с 1640 года датскому королю, как герцогу Голштинскому, был до 1644 года нечто иное, как деревня.
Он стоит на правом берегу Эльбы, по 53о34′ широты, и под 27о46′ долготы, почти в версте от Гамбурга. — В нем считается 4,064 домов и около 25,000 жителей
Альтона разделяется на четыре квартала, которые соответствуют четырем главным сторонам света. В ней 46 улиц, 39 переулков, два рынка и 4 площади. Все сие занимает пространство на 35 тысяч сажен. Публичные здания составляют разные лютеранские церкви, одна реформатская для англичан и голландцев, одна для французских реформаторов, католицкая, менноницкая, несколько синагог немецких евреев, синагоги португальских евреев, ратуша, банк, гимназия, институт для бедных, сиротский дом, смирительный дом, дом для родительниц и анатомия, богадельня для старых и увечных, еврейская больница, тюрьма, караульни, десять магазинов с полными пожарными снарядами и проч. Есть также монетный двор, лотерея, институт коммерческий, казармы и проч.
По довольно верным исчислениям находится в сем городе
Богатых купцов и банкиров — 150
Сапожников — 270
Столяров — 91
Гончаров — 13
Число людей, отправляющих выше писаные ремесла, из которых иные здесь не включены, простирается до 956, кроме товарищей, помощников и работников. — Прочее население составляет небольшое число ученых людей, содержатели постоялых дворов, кофейных домов, рестораторы, трактирщики, харчевники, барышники, ночные стражи, всякого рода работники, солдаты и проч.
Сверх того считается в Альтоне
Фабрик, бархатных, шелковых, галунных, и ленточных — 4
Фабрика шерстяных материй —1
Чулочных — 3
Ситцевых — 2
Мыльных — 2
Крахмальных — 3
Сахарных — 4
Финансовый завод — 1
Фабрик клееночных — 2
Бумажных обоев— 2
Пергаментная — 1
Канатных — 4
Печей для жжения извести — 3
Фабрик зеркальных — 2
Табачных — 9 и проч.
Число кораблей и судов, употребляемых для лови сельдей, простирается до 259. Они поднимают 18,770 ластов груза и требуют 2852 человека экипажа.
Город управляется главным судьей, имеющим титул президента, сверх того сенат, обер—полицмейстер и полицмейстер. Президент печется об исполнение законов, об исправности полиции, об успехах торговли, художеств и промышленности. Он председает в консистории, в гимназии, в коммерц-коллегии, в госпиталях и почти во всех гражданских и духовных судах, дает паспорта, и проч. и проч.
Город Альтона пользуется многими особливыми преимуществами. Всякий честного поведения человек может в нем основаться и за несколько сот талеров получит право мещанства. Всякий иностранец, оставляя город, вывезти с собою все собственности, как благоприобретённые, так и наследственные. — Свобода торговли здесь неограничена, нет никаких монополий столь частных в других местах, и которые причиняют столь великий вред, подавляя соревнование.
Между заведениями в пользу страждущего человечества, которых здесь очень много, и притом наблюдается в них редкий порядок, достойно особенного примечания одно учреждение, имеющее предметом доставлять приличную работу бедным и детям. Реформаты, меннонисты, католики и евреи имеют также особливые суммы для вспоможения неимущим, одинокого с ним исповедания, что, однако ж, не препятствует им быть вкладчиками в сборы, делаемые еженедельно для содержания бедных. — Немецкие евреи управляются почти во всех случаях собственными законами, первый раввин есть их судья.
Хотя в обыкновенных городах мало радеют об учености, но сего нельзя сказать о Альтоне, в которой есть гимназия, где искусные учителя преподают правила языков, латинского, греческого, еврейского, французского, английского, немецкого, также учат религии, географии, натуральной истории, а в нижних классах обучают писать, рисовать и арифметике. Гимназия имеет хорошую библиотеку, из 10,000 томов состоящую, но доходы сей библиотеки не простираются выше 100 талеров в год, что не подает выгодного мнения об охоте к чтению альтонских жителей. — Не менее гимназии приносит пользы так называемая королевская школа, учрежденная для неимущих и сирот, и управляемая двумя надзирателями, одним гражданским, а другим духовным. Их определяет король. — Есть еще в сем городе и другие полезные заведения.
Счастливое месторасположение, великолепный и обширный вид на реку Эльбу, всегда покрытую кораблями, несколько веселых островов, и, можно сказать, магический ландшафт противолежащего берега, прелестное гульбище (Паль-маль), два живописных публичных сада, два вокзала, множество миловидных сельских домиков, разбросанных по берегу реки и занимающих на две мили пространства к западу, близость Гамбурга, тесные и беспрестанные отношения между жителями обоих городов, истинная свобода, редкая полиция, следовательно добрый порядок и совершенное спокойствие: вот выгоды, отличающие город, который можно справедливо назвать совместником Гамбурга, и делающие пребывание в нем интересным и приятным.

(Из одного иностранного журнала.)

——

Описание города Алтоны: (Из одного иностраннаго журнала) // Вестн. Европы. — 1804. — Ч.13, N 1. — С.81-87.