Олесь, О, Могилянский Михаил Михайлович, Год: 1916

Олесь, О. — псевдоним талантливого украинского поэта. Родился в 1878 г. в Харьковской губернии, окончил среднюю сельскохозяйственную школу и ветеринарный институт. Впервые его стихотворения появились в печати в 1905 г. в альманахах ‘Багаття’, ‘Розвага’, затем он стал сотрудником лучших украинских периодических изданий. Первые два сборника стихотворений Олеся вышли в Петербурге, в 1907 г. (‘З журбою радiсть обнялась’) и в 1909 г., третий — в Киеве (1911). Талант Олеся по преимуществу лирический. Задушевный, чуткий к музыкальной стороне стиха, к красоте и внутреннему изяществу формы, Олесь менее замечателен в стихотворениях на темы общественно-политические, когда он собирается разбить свою лиру и взять ‘сурму мидну’, чтоб ‘нею з гир мерцив будить и Украйну бидну’, часто его стихотворения на общественно-политические темы звучат как рифмованные передовицы (‘Ридна мова в ридний школи!’). Поэт и сам нередко чувствует себя недостаточно сильным в несоответствующих его духовному складу задачах. Приглашая к орлиному полету — ‘битись и боротись за красу мети’ (цели), он тут же восклицает: ‘Годи! я не можу й хати перейти’. ‘Муза гнева’ превращается иногда в музу неврастении. Даже не к победе стремится поэт, его мечта — ‘упасти побидно’… Сильную сторону поэзии Олеся составляет его одухотворенный символизм, тесно связанный с символикой народного творчества и придающий вполне современной лирике ярко национальный украинский характер. Уже первый его сборник дал автору имя одного из самых оригинальных и выдающихся поэтов послешевченковского периода, разорвавших с подражанием великому образцу, долго мертвившим украинское поэтическое развитие. Последующие сборники, свидетельствующие о некотором художественном росте Олеся, мало говорят о внутренней работе художника над собой, и по силе, и по форме некоторые пьесы все же являются значительными достижениями (‘Ничого не скажешь’, ‘Огонь, що в попели дримав’). Неудачная в целом поэма ‘Що року’ (в 3-й книге) искрится теплыми лирическими блестками. Мало к поэтическим заслугам Олеся прибавили его ‘Драматични этюды’ (Киев, 1914). Лучшее в них — опять-таки то, что внушено лиризмом (например, ‘Хто мои перли — розгублени сльози’ — в этюде ‘Злотна нитка’). Перу Олеся принадлежит недурной, сделанный с поэтическим подъемом перевод на украинский язык ‘Песни о Гайавате’ Лонгфелло (в ‘Лiтерат.-наукови Вiстн.’, 1912).

М. Могилянский.

Новый энциклопедический словарь, т. 29: Ньюфаундленд — Отто (1916), стлб. 423