Октябрь 1859 года, Толстой Лев Николаевич, Год: 1959

Время на прочтение: < 1 минуты

Октябрь 1859 года.

СТОЛЕТИЕ ШКОЛЫ В ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ

В одной из комнат ‘Дома Волконского’, самом старинном здании в усадьбе, открылась большая выставка, посвященная столетию со дня начала педагогической деятельности великого писателя.
Осенью 1859 года Лев Николаевич объявил, что открывает школу в своей деревне ‘для всех желающих’. В октябре того же года, в здании, где сейчас находится Литературный музей Яснополянской усадьбы, начались первые занятия. На выставке — фотографии учеников Л. Н. Толстого. Вот книга одного из них — В. Морозова, о котором Лев Николаевич писал в своей знаменитой статье: ‘Кому у кого учиться писать, крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят?’ В этой книге воспоминаний В. Морозова, в котором Толстой почувствовал ‘сознательную силу художника’, автор пишет:
‘Времени и охоты у Льва Николаевича хватало с нами на все — учились, играли, веселились, беседовали, полуночничали, по Заказу и лесам гуляли… Он как бы доставал что-то глубокое в душе ученика’.
И рядом с этой книгой — письма яснополянских мальчиков к Льву Николаевичу. Они обращались к нему, когда писатель в I860 году оставил на короткое время школу и уехал за границу. ‘…Лев Николаевич, где же это вы пропали, мы вас ждем’. И сам Толстой с нетерпением ждал возвращения в родную школу, которую назвал ‘поэтическим, прелестным делом, от которого нельзя оторваться’.
На выставке посетители с интересом рассматривают подлинники рукописей детских рассказов писателя, сочинения учеников Л. Н. Толстого, их рисунки, журнал Яснополянской школы с оценкой успеваемости, сделанной рукой Льва Николаевича, книги из его личной библиотеки по вопросам педагогики.
Столетию Яснополянской школы будет посвящена юбилейная сессия Академии педагогических наук РСФСР, которая состоится в Ясной Поляне 5 и 6 октября.
ЯСНАЯ ПОЛЯНА. (Наш корр.).

‘Литературная газета’, No 122, 1959