‘Однозвучно гремит колокольчик…’, Макаров И., Год: 1850

Время на прочтение: < 1 минуты

И. Макаров 'Однозвучно гремит колокольчик...' ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- И. Макаров - малоизвестный поэт 1840-х - начала 1850-х годов. Даты его рождения и смерти не установлены. Он печатался в 'Рауте'. На стихи Макарова писал романсы А. Гурилев. Кроме публикуемого текста это - 'Падучая звезда' ('Смотрю я в глубь лазури ясной...') и 'В морозную ночь я смотрела...'. 494 Однозвучно гремит колокольчик, И дорога пылится слегка, И уныло по ровному полю Разливается песнь ямщика. Столько грусти в той песне унылой, Столько грусти в напеве родном. Что в душе моей хладной, остылой Разгорелося сердце огнем. И припомнил я ночи иные И родные поля и леса, И на очи, давно уж сухие, Набежала, как искра, слеза. Однозвучно гремит колокольчик, И дорога пылится слегка. И замолк мой ямщик, а дорога Предо мной далека, далека... Конец 1840-х или начало 1850-х годов ПРИМЕЧАНИЯ 494. Отд. изд., М., б. г., с муз. Гурилева. В песенниках - в начале XX в. ('Месяц', М., 1912). Музыка также К. Сидоровича. Н. А. Энгельгардт в своих воспоминаниях ('Последняя гитара'. - 'Исторический вестник', 1910, апрель) утверждает, что автором песни был его дед Николай Петрович Макаров (1810-1890), гитарист, лексикограф, печатавший сатирические романы под псевдонимом Гермогена Трехзвездочкина. Такое мнение разделяется некоторыми исследователями, но ничем не аргументируется (Новикова, с. 670, примеч. 62). Ср.: Шилов, с. 17-18. Новикова - Русские народные песни. Составила А. М. Новикова, М., 1957. Шилов - А. Шилов, Неизвестные авторы известных песен. Всероссийское хоровое общество, М., 1961.