‘Обуховка’, Капнист-Скалон Софья Васильевна, Год: 1931

1931

‘ОБУХОВКА’

0x01 graphic

В собрании Всеукраинского Исторического Музея им. Шевченко в Киеве находится старинная фаянсовая тарелка Киево-Межигорской фаянсовой фабрики, на донце которой, в кругу, награвирован пейзаж с одно-этажным деревянным домиком. Средняя часть последнего, увенчанная треугольным классическим фронтоном, с раскрытым окном в его тимпане, украшена четырьмя пилястрами, широкой стеклянной дверью с полу аркой вверху и такими же окнами по бокам. Боковые части фасада также украшены родом венецианских тройных окон. Крыша покрыта соломой, окна снабжены маркизами от солнца. По сторонам домика и за ним — деревья, снизу идут к нему дорожка и ступеньки лестницы. Внизу знакомые нам стихи Капниста:
Приютный дом мой под соломой
По мне, — ни низок, ни высок,
Для дружбы есть в нем уголок,
А к двери, нищему знакомой,
Забыла лень прибить замок.
Тарелка обычного для межигорского фаянса бело-кремового тона, гравировка — темно-коричневого. Ободок тарелки украшен пятью стилизованными в духе эпохи классицизма букетиками, над пейзажем вензель из букв ‘А. Р. К.’ или ‘А. В. К.’. Под изображением домика — подпись художника — ‘grav par D. Stepanoff, На обороте, в фесте тарелки, выдавленная марка ‘Киев’ и метка мастера ’57’.
Издавший когда-то на страницах киевского ‘Искусства’ аналогичную тарелку из собрания О. Г. Гансена Е. М. Кузьмин {Евгений Кузьмин. ‘Межигорский фаянс’ (‘Искусство, живопись, графика’, Киев, 1911, No 6—7, стр. 263).} высказал предположение, что, вероятно, Аракчеев, заказывавший Mежигорской фабрике сервиз с видами Грузина, заказал и этот ‘уголок’, ‘вдохновивший, вероятно, и чью-то неведомую музу на милые, характерные для эпохи стихи’. Изданный им экземпляр из коллекции О. Г. Гансена (ныне в Сумском музее) имел, однако, по ободку гирлянду из виноградных листьев, в то время как наш имеет упомянутые букеты и именной вензель. Если названный вензель читать как ‘А. В. К.’ — может быть, это инициалы брата нашей мемуаристки, Алексея Васильевича Капниста (1796—1869), декабриста, служившего в ]822—1825 годах в Киеве адъютантом при генерале-от-кавалерии Раевском {В. Модзалевский. ‘Малоросс. Родословник’, т. II, К., 1910, стр. 289. Там же его портрет с миниатюры из собрания М. А. Кочубей.}. Как раз в эго время (1822 г.) вся Межигорская фабрика перешла из ведения киевского магистрата в ведение кабинета его величества’, на фабрику были ассигнованы большие деньги, начался период ее расцвета {Н. Закревский. ‘Описание Киева’, М., 1868, стр. 198—199.}. Межbгорская посуда входит в моду gо всей Украине, а состоятельные люди нередко заказывают себе отдельные сервизы. Близкий к киевской губернской администрации А. В. Капнист мог заказать такой сервиз с изображением любимого домика его отца в Обуховке, вместе с посвященными домику стихами. Это могло быть при жизни отца (умершего 28 октября 1823 г.), или в его память после его смерти. Наша тарелка могла входить в состав сервиза Капниста, упомянутая выше тарелка из собрания Гансена, лишенная именных вензелей, очевидно, предназначалась фабрикой для продажи на сторону.
Гравер, перенесший рисунок обуховского домика на тарелку, Д. Степанова, известен с 1816 года {Ровинский. ‘Подробный словарь гравир. портретов’, т. I. СПБ., 1889, стр. 111.}. Он долго работал на Межигорcкой фабрике. Из работ его на этой фабрике назовем тарелку из собрания С. Н. Тройницкого в Ленинграде, ‘с видом Межbгорья, и тарелку с видом Золотых Ворот в Киеве 1848 года.

Ф. Эрнст.