Обращение к комитету русских офицеров в Польше, Огарев Николай Платонович, Год: 1862

Н. П. Огарев. Избранные социально-политические и философские произведения
Том второй.
Государственное издательство политической литературы, 1956

&lt,ОБРАЩЕНИЕ К КОМИТЕТУ РУССКИХ ОФИЦЕРОВ В ПОЛЬШЕ&gt,1

Друзья!
С глубокой любовью и глубокой печалью провожаем мы к вам вашего товарища, только тайная надежда, что это восстание будет отложено, сколько-нибудь успокаивает и за вашу участь и за судьбу всего дела.
Мы понимаем, что вам нельзя не примкнуть к польскому восстанию, какое бы оно ни было, вы искупите собой грех русского императорства, да сверх того оставить Польшу на побиение без всякого протеста со стороны русского войска также имело бы свою вредную сторону безмолвно-покорного, безнравственного участия Руси в петербургском палачестве.
Тем не менее ваше положение трагично и безвыходно. Шанса на успех мы никакого не видим. Даже если б Варшава на один месяц была свободна, то оказалось бы только, что вы заплатили {Далее зачеркнуто слово ‘свои’.— Ред.} долг своим участием в движении национальной независимости, но что воздвигнуть русского, социального знамени Земли и Воли Польше не дано, а вы слишком малочисленны.
При теперешнем преждевременном восстании Польша, очевидно, погибнет, а русское дело надолго потонет в чувстве народной ненависти, идущей в связь с преданностью царю,— и воскреснет только после, долго после, когда ваш подвиг перейдет в такое же предание, как 14 Декабря, и взволнует умы поколения, теперь еще не зачатого.
Вывод отсюда ясен: отклоните восстание до лучшего времени соединения сил, отклоните его всем вашим влиянием на польский комитет и влиянием на само правительство, которое со страха еще может отложить несчастный набор, отклоните всеми средствами от вас зависящими.
Если ваши усилия останутся бесплодными, тут больше делать нечего, как покориться судьбе и принять неизбежное мученичество, хотя бы его последствием был застой России на десятки лет. По крайней мере сберегите по возможности людей и силы, чтоб из несчастного проигранного боя оставались элементы для будущей отдаленной победы.
Если же вы успеете, и восстание будет отложено, тогда вы должны начертить себе твердую линию поведения и не уклоняться от нее.
Тогда вам надо иметь одно в виду — делать общее русское дело, а не исключительно польское. Составить целую неразрывную цепь тайного союза во всех войсках во имя Земли и Воли и Земского собора, как сказано в вашем письме к русским офицерам2. Для этого надо, чтоб русский офицерский комитет стал самобытно, поэтому центр его должен быть вне Польши. Вы должны вне себя организовать центр, которому сами подчинитесь, тогда вы будете командовать положением и поведете стройно организацию, которая придет к восстанию не во имя исключительно польской национальности, а во имя Земли и Воли и которая придет к восстанию не вследствие минутных потребностей и тогда, когда все силы рассчитаны и успех несомнителен.
Для нас этот план так ясен, что вы не можете не сознавать того, что надо делать.
Добейтесь его, каких бы трудов оно ни стоило3.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 В I томе настоящего издания в примечании к статье ‘Надгробное слово’ (стр. 849) приведен по французскому переводу А. И. Герцена отрывок из письма Огарева к русским офицерам, подлинник которого считался утраченным. Он был обнаружен в ОРГБЛ (ф. Г.— О. I. 15) и опубликован в ‘Записках Отдела рукописей’ Государственной библиотеки имени В. И. Ленина, Москва 1952, вып. 13, стр. 157—163, а также в ‘Литературном наследстве’, т. 61, стр. 539—540.
Документ датируется ноябрем 1862 г. Он должен был от имени редакции ‘Колокола’, т. е. Герцена и Огарева, призвать русских офицеров-революционеров принять участие в восстании, неизбежном в Польше, хотя, по мнению Герцена и Огарева, преждевременном. Документ показывает, что Герцен и Огарев в трудной обстановке нашли в себе силу решительно встать на сторону польского революционного движения и тем спасли честь русской демократии.
Подробнее см. в статье ‘К истории революционного ‘Комитета русских офицеров’ в Польше’. (‘Литературное наследство’, т. 61, стр. 534—539.)
2 План деятельности офицерских обществ следует сравнить с документами, печатающимися в настоящем томе — ‘Цель русского движения’ и ‘О тайных обществах и их объединении’.
3 Далее на том же листе следует приписка М. А. Бакунина. Она напечатана в издании ‘Сборник посмертных статей Александра Ивановича Герцена’, Женева 1870, стр. 205—206 (см. ее текст также в ‘Литературном наследстве’, т. 61, М. 1953, стр. 540).