Об учебной книге г-на Мартеля, Л…ъ, Год: 1806

Об учебной книге г-на Мартеля

Со времен блаженной памяти Адама Адамыча Вральмана до настоящей эпохи система домашнего воспитания во многом переменилась. Теперь уже едва ли французский кучер (о немецком и говорить нечего) обманет кого-нибудь из наших земляков, которые, не жалея денег для просвещения детей непременно хотят иметь ученых наставников.
Спросите многих из господ французов, возложивших на себя человеколюбивую должность просвещать наше юношество, спросите: что они значили в своем отечестве? Один скажет вам о себе, что жил долго в Фернее, и что Вольтер, которого он был хранителем тайн, скончался в его объятиях, другой — что по его совету Лагарп переменил многие места в Лицее, третий — что гонения завистливых детей Аполлоновых заставили его удалиться из Франции, — и так далее. У таких людей чему нельзя научиться? Вся беда только в том состоит, что для полезного наставления надобны полезные книги, а что не все учебные книги французские годятся для русских, доказывает {Cours complet de Cosmographie, de Gographie, de Chronologie, et d’Histoire ancienne et moderne par Edme Ment&egrave,ile, Membre de l’Institut National. Seconde edition. Paris. Chez. Bernard. An. XII — 1804.} Полный курс космографии, географии, хронологии, и истории древней и новой. Хотя книга сия весьма благосклонно принята во многих домах московских жителей, хотя недавно в Париже напечатана вторым изданием, хотя над сочинением ее трудился г. Мантель, член Национального института, однако же все сие не мешает ей быть одной из таких, которые бесславят автора, обнаруживают невежество наставника, и вредят юношеству. Укажу на некоторые места, относящиеся до российской истории.
Vol. II. pag. 162. ‘В сии отдаленные времена (прежде Рюрика) и долго потом Европейскую Россию иначе не называли, как Московиею’.
Москва, по имени которой называлось сперва удельное, потом великое княжество, тогда еще не была построена.
Pag. 165. ‘Рюрик принес с собою христианскую религию!!’
Каков член Национального института, г. Мантель!
Pag. 183. ‘Ныне духовенством управляет патриарх!!’
Jbid. ‘Сие государство в старину было разделено между многими владетелями, от того потомки древних князей (Knez), бояр и воеводд ныне имеют титло князей (Princes)!!’
Jbid. ‘Надобно быть чиновным, чтоб иметь право ездить во дворец и сидеть на приличном месте в театральной ложе: иногда женщинам давали военные чины!!’
Pag. 184. ‘Смертная казнь определяется только изменникам государственным, у воров пятнают лоб и щеки, но менее благоразумно и человеколюбиво, что за мнимые вины, которые часто суть только повод к придирке, бьют кнутом по суду самопроизвольному, и наказанных отсылают мучиться в Сибирские пустыни’.
Довольно! Повторяем: все это действительно написано в учебной книге, которая употребляется домашними, так называемыми учителями, и к которой невозможно не иметь доверия, потому что сочинил ее француз, член Национального института!
Сам г. Мантель жалуется, что воспитание у нас находится в небрежении, упомянув о мерах, принятых правительством для поправления сего недостатка, он надеется, что впредь будет лучше. Дай Бог!
Представляю себя положение молодого человека, который, окончив курс французского своего учения, и быв уверен в несомнительности методы г-на Мантеля, является в кругу людей, получивших основательные понятия о вещах и науках!… Модное воспитание непрочно, оно рано или поздно выйдет из употребления, как модные шляпы и пуговицы. Каково же потерять десять лучших годов своей жизни, и остаться навсегда невеждою, из угождения моде.

Л

——

Об учебной книге г-на Мантеля: [‘Cours complet de cosmographie, de geographie, de chronologie, et d’histoire ancienne et moderne’]: [Отрицат. отзыв о кн.] / Л…ъ // Вестн. Европы. — 1806. — Ч.26, N 6. — С.113-116.