Об объединении искусств, Федоров Николай Федорович, Год: 1903

Н. Федоров

Об объединении искусств

(По поводу мыслей Вагнера и Ницше о задаче искусства)

Идейная живопись и программная музыка хотят отвлеченные мысли изображать, рисовать и выражать первые — красками, а вторые — звуками, символическая же поэзия хочет, чтобы и само ‘слово действовало не своим содержанием, а звуками, речь, потеряв определенность, должна стать неопределенной музыкой’.&lt,&lt,1&gt,&gt, Другая же часть символистов идет еще дальше, она требует, чтобы слово вызывало не только музыкальное чувство, но и красочное впечатление, создавало гармонию или диссонансы будто бы световые.&lt,&lt,*1&gt,&gt, При этом жрецами ‘искусства Будущего’ совершенно забывается, что высшая задача искусства — не изображать, не рисовать отвлеченные мысли (что сводится к призрачному творению только подобий, то есть к иллюзии), а указывать путь и в художественной форме и в творческом восприятии создавать проект самого дела, самой истинной задачи рода человеческого. Вот почему художественным выражением этой задачи или этого проекта может быть храм-школа, а отнюдь не театр, и всего менее — театр трагический, предназначаемый для изображения гибели мира, в противоположность росписи храма-школы, которая есть воспитательно-образовательное изображение воссоздания мира, то есть воскрешения.
Программная же музыка должна быть внехрамовою, то есть она должна сопровождать объединенный род человеческий в деле обращения орудий борьбы (орудий военных) в орудия спасения. В служении этой задаче открывается новое, необозримое и благородное поприще для музыки и военной, и духовной (религиозной).
Что же касается поэзии, уклонившейся из области определенных понятий в сферу неопределенных созвучий и призрачных световых (красочных) впечатлений, то это, очевидно, — возвращение к инстинктивной, животной жизни, так же как и выход за пределы добра и зла есть возвращение к животности, не знающей стыда. Поэзия, ниспадающая до бессознательных, невыяснимых эмоций, — какое вырождение того, что считалось некогда ‘языком богов’!..
1 Китайское письмо не есть ли идейная живопись и языки вообще — не символическая ли поэзия?
*1 Попытки этого рода встречаем у новаторов музыки, например у Скрябина, если верить тому, что об этом было недавно писано (В. А. К.).
Оригинал здесь — http://www.magister.msk.ru/library/philos/fedorov/fedor087.htm