О воспитании женщин, Воклен Н. Л., Год: 1811

О воспитаніи женщинъ (*).

(*) Помщается по отношенію къ статьи, напечатанной въ предшедшей книжк Встника Евр. стр. 58. Изд.
Вообще говорятъ, что счастливыя супружества весьма рдки. Мужья жалуются на легкомысліе женъ, а сіи на холодность своихъ супруговъ, и по несчастію жалобы тхъ и другихъ справедливы. Сіе зло не есть зло мнимое, ибо оно всмъ извстно. Отъ чего же оно происходитъ, и чмъ истребить его можно?
Одна женщина, по моему мннію, весьма хорошо отвчала на оба вопроса въ маленькой своей книжк о воспитаніи двицъ, недавно вышедшей въ Париж {Книжка сія называется: Rflexions sur l’ducation des jeunes demoiselles. Она сочинена какою-то учительницею, до имени Вокелень. Изд.} Вотъ что пишетъ сочинительница:
‘Никогда еще столько не заботились о воспитаніи женщинъ какъ нын, и несмотря на то, никогда женщины неимли столь худыхъ познаніи о должностяхъ своихъ, возлагаемыхъ на нихъ самою природою,
‘Мода распоряжаетъ воспитаніемъ ихъ, точно какъ нарядами. Мода требуетъ, чтобы юныя ученицы невыпускали пера изъ рукъ своихъ отъ утра до вечера, подобно ученикамъ лицеевъ, хотя по роду будущихъ упражненій въ жизни имъ весьма не часто надобно будетъ приниматься за перья.
‘Мода требуетъ, чтобы двица непремнно училась играть на фортепіано, рисовать, танцовать, пть, говорить по Италіянски и проч., хотя бы въ ней небыло ни охоты, ни способностей ко всмъ упомянутымъ искусствамъ.
‘Я люблю рисованье, оно годится для шитья, оно занимаетъ умъ, не питая гордости.
‘Но желаю знать, къ чему пригодно обученье играть на фортепіано для тхъ особъ, которыя совсмъ нелюбятъ сего инструмента?
‘Для чего родители весьма ревностна стараются надлить дочерей своихъ искусственными талантами, которые при случаяхъ очень рдкихъ будутъ для нихъ полезны, и мало думаютъ о том, чтобы дти ихъ были въ обхожденіи со старшими послушны, съ подругами кротки, и строги въ исполненіи должностей своихъ?
‘Извстно, что родители, навщая дтей, обыкновенно опрашиваютъ: каковы успхи въ музык? что выучили на фортепіано? хорошо ли танцують? и такъ дале.
‘Сколь смутныя разсужденія невольно возникаютъ въ душ, когда видишь, что важными почитаются такія вещи, которыя имъ когда то должны быть предпочитаемы другими, гораздо боле нужнымъ! Взываю ко всмъ родителямъ и молю, ихъ помыслить о пагубныхъ слдствіяхъ воспитанія, наполняющаго свт такими женщинами, которыхъ все достоинство состоитъ въ искусств блистать въ Собраніяхъ’.
Тутъ сочинительница, боясь чтобы не назвали ее ненавистницею талантовъ, отдаетъ справедливую похвалу искусствамъ, однакожъ назначаетъ для нихъ приличное мсто въ план воспитанія, и ставитъ ихъ посл ученія о закон и нравственности, и посл исполненія должностей домашнихъ.
‘Дерзнули я, продолжаетъ сочинительница, дерзну ли сказать симъ великимъ художницамъ, удивляющимъ всхъ своими танцами, рисованьемъ, игрою на фортепіано: ‘Милыя, мои! вы будете управлять домомъ, и такъ, пусть каждая изъ васъ учится быть доброй хозяйкою’. Затвердите себ, что не та счастливе изъ женщинъ, которая лучше уметъ. блистать въ обществахъ, но та, которой лучше извстны дла домашнія. Не стыдитесь входить во вс подробности касательно блья, кухни, издержекъ, и проч.’
‘Слышу вопли родителей: вы хотите изъ дочерей нашихъ сдлать служанокь! Совсмъ нтъ, милостивые государи и государыни: а я хочу показать имъ истинной способъ сдлаться счастливыми.
‘Кромъ существенной пользы, которую способъ мой доставить можетъ по дламъ домашняго хозяйства, онъ послужитъ еще къ водворенію тишины и счастія въ каждоимъ семейств.
‘Скажите мн, какъ можно хотть, чтобы двица, которая провела первые годы свои посреди искусств, посреди художниковъ, посреди похвал и ласкательств, не была горда и тщеславна? какъ хотть, чтобы она повиновалась мужу, не столь какъ сама она обработавшему свои способности, потому что юношескіе годы свои провелъ онъ въ арміи?
‘Главное намреніе при воспитаніи двиц должно состоять въ томъ, чтобы сдлать ихъ супругами кроткими, терпливыми, покорными, попечительными и бережливыми.
‘Пока женщины не оставятъ привычки блистать, пока будутъ гоняться за похвалами всмъ своимъ поступкамъ, пока не примирятся съ мыслію о покорности мужу, пока будутъ почитать главнымъ достоинствомъ своимъ успхи въ нкоторыхъ искусствахъ, пока будутъ находить наилучшее удовольствіе въ щегольскихъ и богатыхъ нарядахъ, до тхъ пор не начнетъ уменьшаться количество разоренныхъ домовъ и число враговъ женидьбы.
‘Весьма желала бы я, продолжаетъ сочинительница, обратишься съ совтами своими къ тмъ мущинамъ, которые, гордясь талантами юныхъ супругъ своихъ, и повинуясь голосу тщеславія, возятъ ихъ въ такія общества, гд быть имъ не очень прилично. Къ мущинамъ, которые шутятъ надъ набожностію супругъ своихъ, и сами же стараются разрушить въ нихъ правила нравственности, кои будучи основаніемъ должностей ихъ, могли бы сдлаться утхою жизни, увы! черезъ нсколько лтъ супружества для нихъ единственно остаются прискорбія, плод безразсудныхъ поступковъ.
‘Мужъ и жена ненавидятъ друг друга, или презираютъ: таковы плачевныя слдствія ложнаго воспитанія, которое по видимому нарочно изобртено съ намреніемъ противнымъ и супружеству и счастію семейственному.
‘Учительница, которая подаетъ столь полезные совты родителямъ и супругамъ, по моему мннію, иметъ вс качества потребныя для того чтобы сдлать молодыхъ двицъ добрыми супругами и матерями семейства. Въ прочемъ совты сіи не новы, можно найти ихъ въ разныхъ хорошихъ сочиненіяхъ о воспитаніи: однакожъ похвальной полезно напоминать о нихъ, а особливо въ такое время, когда родители и воспитатели почти совсмъ ихъ забыли.

А… а Д…. а.

——

Воклен Н.Л. О воспитании женщин: Из: Reflexions sur leducation des jeunes demoiselles / [Вокелень, фр. учительница], [Пер. с коммент.] А…а Д….а // Вестн. Европы. — 1811. — Ч. 57, No 10. — С. 146-150.