О театральной критике, Сумбатов-Южин Александр Иванович, Год: 1909

Время на прочтение: < 1 минуты
О критик и критикахъ. Статьи.
Изд. ‘Заря’, 1909

А. И. Южинъ-Сумбатовъ.

Спеціальный театральный журналъ ‘Театръ’ опросилъ видныхъ представителей русской сцены о театральной критик

Почему во взаимоотношеніяхъ актеровъ и критики чувствуется всегда нкоторая натянутость?— Мн кажется, это настроеніе вызывается тмъ простымъ обстоятельствомъ, что одни являются судьями, а другіе — подсудимыми, и тмъ, что разъ критикъ отвергаетъ взглядъ актера, то этимъ самымъ какъ бы разрушаетъ сдланное послднимъ же дло. Насколько не нужно считаться съ вынесенной на литературную поверхность рецензентской накипью, которая теребитъ нервы дятелямъ сцены и унижаетъ печать, настолько же не нужно считаться и съ актерскимъ каботинизмомъ, который тоже иногда даетъ себя знать на сцен. Долженъ ли пишущій о театр быть далекимъ отъ театральной среды, или если это такъ должно быть, то не есть ли это лишнее доказательство, какъ мало уважается и актеръ, и критикъ?— Мн очень рдко приходилось слышать, чтобы рецензіи объяснялись личными мотивами, но совершенно опредленно убждаться въ томъ, что тонъ рецензіи тмъ рзче и безпощадне, чмъ мене симпатиченъ критику тотъ театръ въ цломъ, о которомъ онъ пишетъ.