О Театрально-литературном комитете, Островский Александр Николаевич, Год: 1881

ГИХЛ, М., 1952
Составитель тома Г. И. Владыкин
Подготовка текста и комментарии К. Д. Муратовой
Хотя рассмотрение проекта ‘Театрально-литературного комитета’ происходило до моего вступления в члены Комиссии, но, как человек компетентный в этом деле, я считаю непременной обязанностью заявить и свое мнение по означенному предмету. Вполне соглашаясь со всеми существенными положениями проекта, я позволю себе указать только на ‘5’ статью (которою определяется состав проектируемого Комитета) со стороны ее применяемости и удобоисполнимости. Этих качеств, необходимых для успеха всякой новой меры, в ‘5’ статье не находится, очевидно, что она составлена на основании чисто теоретических соображений. Распределение по рубрикам писателей, которых предположено пригласить к участию в заседаниях Комитета, не имеет за собой прочной опоры в действительности и не есть вывод из настоящего состава и особенностей интеллигентных сил, действующих в настоящее время в русской литературе. В ‘5’ статье писатели подразделяются на беллетристов, драматургов и критиков, но в действительности такого обособления различных отраслей литературы не существует: многие беллетристы пишут драмы, и почти все драматурги пишут романы или повести, а критиков по профессии (подразумевается) эстетических уж с давних пор и совсем нет. Да если б они и были даже, необходимость их присутствия в Комитете подлежит сомнению. Для Комитета неважно, подходит ли данное драматическое произведение под ту или другую критическую мерку, отвечает ли оно тем или другим современным критическим взглядам, для Комитета важно определить степень художественности, т. е. насколько пьеса удовлетворяет развитому эстетическому вкусу. Поэтому Комитету для исполнения своей задачи довольно иметь в своем составе известное число лиц, которые по справедливости могут считаться лучшими представителями изящного вкуса в публике, этому требованию совершенно отвечают представители изящной литературы, писатели, наиболее известные художественностью своих произведений.
Если же оставить ‘5’ статью проекта без всякого изменения и дополнения, то, по утверждении Устава, введение его начнется на первых порах с нарушения этой ‘5’ статьи за невозможностью ее точного исполнения.