О сатирической драме, Зульцер Иоанн-Георг, Год: 1811

О сатирической Драм.

Сатирическая Драма была у Грековъ не что иное, какъ нкоторой род театральнаго зрлища, или между двумя трагедіями, или посл оныхъ. Главное свойство ея состояло въ представленіи извстнаго какого либо дянія героическаго, хотя важнымъ образомъ, однако притомъ съ шуткою смшаннымъ. Драма сія имла хоръ, такъ какъ и трагедія, но которой всегда состоялъ изъ сатировъ. На сцен представлялось открытіе поле близь пещеръ сатировъ. Сатирическія сцены (говоритъ Витрувій въ кн. 5. Гл. 8,) были украшены деревьями, пещерами, горами и всякими полевыми предметами въ вид искуственнаго сада. Пляски и же прочее соотвтствовало своевольному и сластолюбивому свойству сатировъ.
Сколь безчинны и своевольны были сіи представленія, можно видть изъ Циклопа Еврипидова, единственной Сатирической Драмы, отъ дкаго времени уцлвшей, ибо сей, впрочемъ Сократу подобный, мудрый и важный стихотворецъ влагаетъ въ уста своимъ сатирамъ много сластолюбивыхъ рчей, и даже непристойныхъ шутокъ, что онъ конечно длалъ по необходимости, соображаясь съ обычаями, а не съ своимъ собственнымъ вкусомъ.
Вроятно, что сія Драма была самая первая въ Греціи, быть можетъ, что другія, то есть Трагедія и Комедія, отъ нее заимствовали свое начало, и что Сатирическая Драма по происхожденію своему была не что иное какъ осеннее увеселеніе посл собранія винограда. По сей самой причин удержали ее при трагедіяхъ, какъ бы нкоторое къ онымъ дополненіе. Ибо всегда долженъ былъ стихотворецъ, представившій одну или дв трагедіи, прибавлять еще къ тому и Сатирическую Драму. Подробное извстіе о семъ зрлищ находится въ особомъ Разсужденіи, сочиненномъ ученымъ Исаакомъ Казаубономъ {Is. Casauboni de Satyrlca Graecorum poesi et Romanoruni satyra. Libri II. Paris 165.}.
Римляне также имли нкоторой родъ сатирическихъ представленій, но кои совсмъ отъ Греческихъ отмнны были. Немногіе слды, по которымъ можно узнать нсколько ея качества, также находятся въ упомянутомъ сочиненіи Казаубоновомъ. Мы замтимъ единственно, какъ то изъ немногихъ извстій Римскихъ писателей явствуетъ, что игрище сіе сперва было у Римлянъ подобно карнавальнымъ увеселеніямъ, поелику представлявшія или дйствовавшія лица только друг надъ другомъ издвались, и что слдовательно въ ономъ игрищ не была приемлема за основаніе какая либо драматическая басня или такъ называемое дйствіе, Ливій Андроникъ первый начал сочинять Сатирическія Драмы, по свидтельству историка Римскаго Тита Ливія въ книг VII. Гл. 2. ‘Livius Andronious post aliquot annos ab Satyris an sus est primus argumentes fabulam serere, съ чмъ согласно и Валерій Максимъ говоритъ: a satiris primus omnium poёta Livius Andronicus ad fabularum argumenta spectantium animos tranculit.
Потомъ у Римлянъ названіе Сатиры содлалось особеннымъ родомъ поэмы, о чемъ въ вышепредложенномъ разсужденіи о настоящей Сатир довольно говорено было.

Р. Ц.

——

[Зульцер И.Г.] О сатирической драме / [Пер.] Р.Ц. [Р.В.Цебрикова] // Вестн. Европы. — 1811. — Ч.58, N 16. — С.285-288.