О С. Я. Арефине в переписке Максима Горького, Арефин Сергей Яковлевич, Год: 1913

О С. Я. Арефине в переписке Максима Горького

Это выборка из писем М. Горького и его корреспондентов, где упомянут С. Я. Арефин.
Текст издания: Горький и русская журналистика начала XX века. Неизданная переписка — Литературное наследство. Том девяносто пятый — М., ‘Наука’ 1988.
Источник: http://az.lib.ru/g/gorxkij_m/text_0460.shtml

1. Амфитеатров Горькому. Fezzano. 1912.VII.21

* Читали в ‘Русск[ом] бог[атстве]’ ‘Сашурку’ Арефина? [*] Какая милая вещь.
[*] — Рассказ Сергея Арефина ‘Сашурка’ — из жизни крестьянской девочки (Русское богатство. 1912. No 6).

2. Тихонов Горькому. [Гатчина.] 16[29] сентября 1912 г.

* Из кого состоит редакция? Да пока только из одного меня, да моего помощника, молодого журналиста, С. Я. Арефина (его работы помещались в наиболее прогрессивных газетах и в ‘Русском богатстве’).

3. Горький Тихонову. [Капри. 23 сентября/6 октября 1912 г.]

Если Арефин — автор ‘Сашурки’, напечатанном в ‘Р[усском] б[огатстве]’, — скажите ему, что он написал очень хороший рассказ и чтоб берег свой несомненный талант — не торопился бы печататься, не истязал своих сил. Желаю ему всего доброго.
Вам — тоже, конечно.

4. Тихонов Горькому. [Гатчина.] 29 сентября [12 октября] 1912 г.

Вы спрашиваете: тот ли это Сергей Арефин, что написал ‘Сашурку’, напечатанную в ‘Русск[ом] бог[атстве]’? Тот самый, Алексей Максимович! ‘Сашурка’ — его беллетристический дебют. Арефина я знаю уже давно — жил когда-то довольно долго вместе с ним в Финляндии. Он — журналист, а беллетристом его сделала — тюрьма. Больше полутора лет просидел он в ‘Крестах’ и написал там вот эту самую ‘Сашурку’ да еще комедию ‘Митра’. ‘Сашурка’ вылилась, как Вы сами видели, весьма талантливо. ‘Митра’ менее удалась ему, и, главным образом, потому что он написал ее в несвойственной ему драматической форме. Ввиду ее полной нецензурности для театра, я убедил его переписать ‘Митру’ в виде повести и уверен, что это ему вполне удастся и ‘Митра’ будет вещью очень талантливой и значительной. Она будет напечатана в ‘Кругозоре’ в одном из первых книжек [*].
Я глубоко убежден, что Арефин надрываться беллетристикой не станет и не разменяет свой свежий, хороший талант на пустяки и на ремесло, как — увы! — случается это со многими нашими талантливо начинающими беллетристами.
Счастье в том, что Арефин не живет и не мечтает жить на счет беллетристики. В потребностях своих он крайне скромен и довольствуется пока газетным заработком. Я с большой надеждой и любовью смотрю на этого молодого еще человека.
Ваши слова о нем я завтра же передам ему, и это будет для него большим праздником, п[отому] ч[то] он также любит и ценит Вас, Алексей Максимович! А затем, еще раз сердечное Вам спасибо.
[*] В первых 2 кн. ‘Кругозора’ была напечатана повесть С. Я. Арефина ‘Голубенок’. Комедия ‘Митра’ в ‘Кругозоре’ не публиковалась.

5. Горький Е. А. Ляцкому. [Капри. 25 ноября 1912 г.]

И — хорошо бы привлечь к журналу [‘Современник’ — В. Е.] В. Арефина, он теперь секретарем у Тихонова в ‘Кругозоре’, но, очевидно, не очень занят, ибо пишет в скучнейшей газете ‘День’.

6. Горький В. А. Тихонову. [Капри. 12/25 февраля 1913 г.]

Я просмотрел первую книжку ‘Кругозора’, и она вызвала у меня совершенно определенное впечатление — ненужности [*].Редактор Вы плохой, извините, но это необходимо сказать.
[*] — Первая кн. ‘Кругозора’ открывалась стихотворением Пушкина ‘Арион’, в журн. были напечатаны: повесть С. Я. Арефина ‘Голубеноки др.