О подписке на книги, Каченовский Михаил Трофимович, Год: 1817

О подписк на книги.

Въ Университетской книжной лавк, состоящей между Дмитровкой и Петровкой, на валу, у содержателя оной Александра Сергв. Ширнева, по коммиссіи принимается подписка на книгу подъ названіемъ:
БИБЛІОТЕКА ПОВСТЕЙ и АНЕКДОТОВЪ, издаваемая Михаиломъ Каченовскимъ, М. 1817 г. въ Унив. Тип., въ пяти частяхъ, въ которыхъ помщены сочиненія извстнйшихъ въ Европ романистовъ, и преимущественно нравоучительныя. Здсь сообщаются названія піесъ съ именами сочинителей. Въ Первой Части: Прогулка — Мармантеля, Счастливое лицемрство — Графиня Жанлисъ, Розовой кустъ, баранъ и перстень — вроятно г-жи Монтолье, Семейственный праздникъ— Графини Жанлисъ, Елисавета Г. — Енгеля. Во второй части: Мужъ развратитель — Графини Жанлисъ, Возвращеніе Морица на Родину — г-жи Монтолье, Дв сестры — г-на Коцебу, Нурсагала — Графини Жанлисъ, Возвращеніе Генриха на родину — г-жи Монтолье, Любовь посл брака — г-на Имбера. Въ третей Части, Принцесса Клермонъ — Графини Жанлисъ, Планъ счастливой жизни — Сарразеня, Любовь и дружба — Графини Жанлисъ, До завтра — г-жи Еджевортъ, Истинный философъ — Англійскій анекдотъ, Деканъ Бадаіозскій — Испанскій анекдотъ. Въ четвертой Части: Похищеніе N. N., Двойни — Гр. Жанлисъ, Домъ съумасшедшихъ — Енгеля, Діогенова бочка — А. Лафоншена, Етна — Енгеля, Люція Невиль — Коцебу, Волшебной пиръ — Енгеля. Сіи Четыре Части выдаются при подписк съ билетомъ на послднюю, которая отпечатается въ непродолжительномъ времени. Цна въ бумажной обертк здсь въ Москв 15 рубл., a съ пересылкою въ другіе города 17 рублей.
Въ той же Университетской книжной лавк продается, по коммиссіи, недавно отпечатанная книга:
ПЕРЕВОДЫ ВЪ ПРОЗ ВАСИЛІЯ ЖУКОВСКАГО. М. 1816—1817 г. въ Универ. Тип. въ пяти Частяхъ, заключающихъ въ себ повсти и другія занимательныя піесы, съ портретомъ Переводчика. Цна въ бумажной обертк 20 рублей, а въ кожаномъ переплет 25 рублей безъ платы за пересылку.
Какъ здшнія, такъ и иногородныя Особы вразсужденіи обихъ упомянутыхъ книгъ могутъ съ требованіями своими относиться и къ Редактору Встника Европы, Ординарному Профессору Михаилу Трофимовичу Каченовскому, живущему въ Сущевской Части, близь Новой слободы, въ приход Пимена, что въ Новыхъ Воротникахъ, въ собственномъ дом. Кому угодно будетъ взять боле десяти екземпляровъ, тотъ получитъ ихъ со значительною уступкою.

——

О подписке на книгу: [Библиотека повестей и анекдотов, изд. М.Каченовским, и Переводы в прозе В.Жуковского] // Вестн. Европы. — 1817. — Ч.93, N 9. — С.79—80.