О критике и критиках, Розенштейн Яков Львович, Год: 1909

О критик и критикахъ. Статьи.
Изд. ‘Заря’, 1909

Як. Львовъ.

Спеціальный театральный журналъ ‘Театръ’ опросилъ видныхъ представителей русской сцены о театральной критик

Я позволю себ высказать свое мнніе о той области критики, въ которой я самъ работаю и которая мн хорошо знакома.
Когда говорятъ о театральной критик, мн приходитъ на-память небольшой провинціальный городъ, гд былъ порядочный театръ, и порядочная въ общемъ газета.
Въ этой газет, какъ водится, былъ рецензентъ, и что это была за фигура! Полуграмотный, въ буквальномъ смысл этого слова, нахальный, онъ писалъ такіе шедевры, что завдующій редакціей только за голову хватался каждый разъ.
Онъ писалъ о томъ, что г-жа X. прекрасно танцовала, чего нельзя сказать о постановк, ставилъ на видъ артисту, что тому недостаетъ надлежащаго ‘пикета’, докладывалъ публик, что онъ вчера видлъ въ первый разъ ‘Ревизора’ и что это была бы недурненькая пьеска, если бы ее подсократить.
И артисты, молодые, интеллигентные, заискивали у этого господина, первые кланялись ему, были горды, если имъ удавалось погулять съ нимъ подъ руку.
Да что имъ было длать, если и публика считалась съ газетой, и сборы колебались въ зависимости отъ рецензіи, и антрепренеръ считался съ ‘критикой’!
Публика у насъ, несмотря ни на что, привыкла уважать печать такъ, какъ она сама себя не уважаетъ.
Когда редактору указывали на наглость и безцеремонность его критика, онъ только пренебрежительно махалъ рукой. Вдь это о театр, не все ли равно, кто писать будетъ.
И это дйствительно все равно.
Посмотрите, даже въ столицахъ кто пишетъ о театр.
Бездарные, невжественные люди, сплошь и рядомъ приносящіе сюда изъ своею заштатнаго городка провинціальную тупость, узость взгляда, надменность, самодовольство, крошечное генеральство.
Образованные критики, критики Божіею милостью считаются вереницами, да и т при вншнемъ блеск и эрудиціи сплошь и рядомъ не свободны отъ безпристрастья.
Вообще безпристрастія нтъ въ нашей театральной критик.
Отъ огней театральной рампы къ редакціи газеты протянулись тончайшія стальныя нити, и нтъ возможности ихъ разорвать.
На первомъ план отношенія личныя,— личныя симпатіи и личныя антипатіи,— всегда играютъ роль, на то мы вс люди и ничто людское намъ не чуждо.
Затмъ огромнйшее зло — это контора газеты.
Она всегда заинтересована въ благопріятной рецензіи тому театру, который сдаетъ дорогія объявленія, и въ неблагопріятной тому, который ихъ вовсе не сдаетъ. Попробуйте принести въ газету рецензію, въ которой вы ругаете театръ, объявленіе котораго занимаетъ полъ первой полосы газеты, и васъ любезно попросятъ передлать рецензію на хвалебную, а иногда и сами передлаютъ, а въ случа вашего отказа рецензія полетитъ въ корзину.
Конечно, это не общее правило, но это бываетъ сплошь и рядомъ.
Когда труппа детъ въ поздку, впередъ отправляется такъ-называемый ‘передовой’. На его обязанности лежитъ между прочимъ завязать сношенія съ редакціями, расположить ихъ въ свою пользу, устроить замтки, настроить противъ соперника.
Тотъ передовой, у котораго прочныя связи съ газетнымъ міркомъ, цнится выше всего.
За его спиной труппа можетъ не бояться,— успхъ въ печати гарантированъ, а это значитъ и успхъ въ публик.
И газеты, конечно, имютъ свои основанія такъ поступать.
Вдь семь восьмыхъ изъ нихъ — предпріятія коммерческія, а мы знаемъ, что, не говоря о провинціи, даже въ Москв очень крупный антрепренеръ снимаетъ посл непонравившейся замтки объявленіе и отбираетъ билетъ.
И вслдствіе всего этого критикъ театра въ ужасномъ положеніи.
Назовите имена вдумчивыхъ, образованныхъ критиковъ,— нсколько человкъ въ Петербург, нсколько въ Москв, Одесс, Кіев,— вотъ и все на всю театральную Россію.
Въ остальномъ это — человкъ случайный, нахальный и невжественный, который никогда не заглянетъ въ театръ посл перваго представленія и въ сущности только выколачиваетъ строчки и сводитъ счета.
Часто оцнку пьесы и труппы длаетъ и театральный репортеръ, а это только въ самомъ благопріятномъ случа отставной контролеръ и сплошь и рядомъ личность изъ области уже криминальной.
Я могъ бы подтвердить все это тысячами фактовъ.
Но не стоитъ трогать гусей.
Укажу только, что еще въ прошломъ году лицо, стоявшее во глав спеціальнаго изданія въ Москв и симпатизировавшее одной пвиц, когда рецензентъ писалъ объ ея соперниц ‘хорошая пвица’, передъ словомъ хорошая вставлялъ частицу не (и это не исключеніе).
Русская театральная критика въ ужасномъ состояніи.
Меня спросятъ, какъ этому помочь, я отвчу: не знаю.
Можетъ-быть, тутъ и помочь нельзя,— все дло въ безвременьи, въ общихъ условіяхъ русской жизни.
Очистится затхлый воздухъ — и появится настоящая критика.
Повторяю еще разъ: не знаю.
Твердо и опредленно я знаю только одно: это — ужасное зло и оно вопіетъ о себ, и этотъ вопль такъ громокъ, что скоро нельзя ужъ будетъ его равнодушно слушать.