О бое быков в Испании, Географические Исследования_и_путешестви, Год: 1803

О бое быков в Испании

Письмо из Барселоны, 16 декабря 1803 года.

…..Я ходил смотреть бой быков. Дамы Испании предпочитают эту забаву всем прочим, а простой народ продает не только последние свои рубашки, но даже и ремесленные орудия, чтобы иметь, чем заплатить за вход в цирк. Сей цирк, или амфитеатр помещает 15 тысяч зрителей. Такое многочисленное собрание представляет великолепный вид. Все сидят на скамьях, устроенных одна выше другой, чтобы всем была видна средина, которая есть место сражения. Семеро пеших, дротиками вооруженных людей, и трое конных с копьями являются на сцене для сражения с быками, которых выпускают поодиночке. Как скоро одного убьют, тотчас выгоняют другого. Чем злее бык, чем более причиняет вреда людям и лошадям, тем более народ изъявляет удовольствие громкими рукоплесканиями и смехом. Если по несчастью разъяренное животное ранит кого-нибудь смертельно, тогда, нарочно для таких случаев, находят …

&lt,пропущена страница&gt,.

… вкусом, а их самих легко можно узнать по богатству и щегольством платью.
Не одни придворные ветреники одержимы болезнью, или, лучше сказать, бешенством разоряться с сими женщинами. Славная мисс Китти Фишер получила в начале нынешней зимы легкую простуду, которая не дозволила ей принимать посещений. Швейцар ей в один день представил ей визитные билеты шести пэров королевства и стольких же членов нижнего парламента. — Мисс Китти есть кумир, которому поклоняются теперь все мужчины. О ней рассказывают многие довольно странные анекдоты. Например: она недавно ввела в моду разливать чай в ложе во время спектакля, в первый раз сия новость произвела ропот, но рукоплескания заглушили его, и скоро к этому привыкли. Ей захотелось в феврале земляники, которая нашлась только у одного славнейшего лондонского садовника, и ее набралось не более самой маленькой корзинки, за которую садовник потребовал 20 гиней (около 200 рублей). На сию сумму можно купить столько земли, чтобы посаженной на ней земляникой продовольствовался целый город, но мисс Китти заплатила 20 гиней, не торговавшись. — В Англии, так как и в других местах, купцы просят много лишнего за продаваемые товары, но здесь не торгуются: это не в тоне.

——

О бое быков в Гишпании: Письмо из Барцелоны, 16 декабря 1803 года // Вестн. Европы. — 1804. — Ч.13, N 2. — С.139-142.