Новая Библиотека для Воспитания, издаваемая Петром Редкиным, Галахов Алексей Дмитриевич, Год: 1847

Новая Библіотека для Воспитанія, издаваемая Петромъ Рдкинымъ. Книжка I и II. Москва. 1847. Въ университетской типографіи. Въ 16 д. л. Въ І-й книжк 220, во ІІ-й — 192 стр.
‘Библіотека для Воспитанія’, первые два нумера которой явились въ ныншнемъ году, недаромъ называется новою. Въ ней все новое: форматъ, печать, обертка и статьи. Въ прежнихъ годахъ этого очень-полезнаго изданія, на ряду съ многими интересными статьями, помщались и такія, отъ которыхъ можно было бы уводить вс возрасты жизни, особенно дтство и юношество, требующія здоровой, питательной пищи. Редакторъ въ ‘Новой Библіотек’ поступилъ разборчиво: семь статей, напечатанныя въ двухъ книжкахъ, могутъ доставить полезное чтеніе. Между сотрудниками видимъ имена извстныхъ ученыхъ: А. Драшусова, С. Соловьева.
Въ первой книжк напечатаны три статьи: ‘О Лун’, А. Драшусова, съ чертежами и картою луны. Хотя самъ авторъ сознается, что статья его покажется длинною и скучною для читателей, которымъ она назначается, но вмст съ этимъ убжденъ, что несравненно полезне узнать отчетливо одни главнйшія явленія, чмъ принять многое на вру, что богатство нашихъ знаній заключается на въ загадочныхъ истинахъ, а въ яснопознанныхъ свдніяхъ. Не должно бояться труда, который можетъ представиться при чтеніи той или другой статьи. Что и за чтеніе, которое оставляетъ посл себя дйствіе, подобное дйствію сладкаго леденца? Главное дло состоитъ въ томъ, чтобъ трудъ былъ пріятнымъ посредственно или непосредственно — т. е., чтобъ читающій ощущалъ удовольствіе и пользу или во время самаго труда или находилъ удовольствіе въ польз, приносимой чтеніемъ въ послдствіи. Надобно помнить, что чтеніе каждой статьи должно служить и непремннымъ пріобртеніемъ какихъ-нибудь познаній, и что нтъ такихъ дтскихъ книгъ, которыя дти могли бы читать одни, сами-по-себ, безъ помощи наставника, отца, матери, старшаго брата, готовыхъ объяснять значеніе предметовъ и словъ.
Подъ заглавіемъ: ‘Русская лтопись для первоначальнаго чтенія’, г. Соловьевъ общаетъ помстить нсколько статей. Первая, напечатанная во второй книжк, оканчивается крещеніемъ русскаго народа. Это простой, безъ всякихъ прибавокъ и разсужденій, пересказъ Нестеровой лтописи на современномъ язык. Дло полезное: дти познакомятся съ главнйшимъ источникомъ нашей древней исторіи прежде чмъ займутся исторіей и лтописью, какъ студенты или какъ ученые. ‘Прогулка по Гарцу’ (В. Лапшина), посвященная памяти Д. Л. Крюкова, прочтется съ удовольствіемъ, какъ интересный разсказъ о важныхъ предметахъ географіи, о важныхъ явленіяхъ природы. Въ этомъ же отношеніи замчательна повсть или лучше, разсказъ: ‘Мн хотлось быть л(е)каремъ’, ибо дйствующее лицо этого разсказа странствуетъ въ Персіи и говоритъ о правахъ и обычаяхъ Персіянъ. Представленіе чего-нибудь научнаго въ форм романа или повсти очень-выгодно, какъ соединеніе двоякой пользы. Конечно, романъ или повсть не выйдутъ художественными, но первоначальное дло воспитанія не въ художественности, которая иногда плохо понимается и взрослыми. Кром этого, начатъ сокращенный разсказъ странствованій Одиссея, какъ предварительное знакомство съ старою-вчно-юною пснью Гомера, изложены подвиги Пирра, царя эпирскаго, и помщена повсть ‘Золотой Жукъ’.

‘Отечественныя Записки’, No 2, 1847