Некролог, Арсеньев Александр Васильевич, Год: 1896

А. В. Арсеньевъ. Въ ночь съ 13 на 14 января скончался въ С.-Петербург посл тяжкой и продолжительной болзни Александръ Васильевичъ Арсеньевъ, сотрудникъ историческихъ и дтскихъ журналовъ. Покойный родился въ С.-Петербург 4-го іюня 1854 года въ бдной семь. Оставшись рано сиротой, онъ получилъ образованіе и воспитаніе въ училищ Человколюбиваго общества. По окончаніи курса А. В. не былъ въ состояніи продолжать свое образованіе вслдствіе болзни глазъ. Тогда онъ поступилъ приказчикомъ въ книжный магазинъ, гд постояннымъ чтеніемъ могъ до извстной степени пополнить недостатки систематическаго образованія. Имя возможность аккуратно слдить за всми выходящими книгами, онъ занялся библіографическими разборами и рецензіями, которыя помщалъ въ различныхъ журналахъ. Одновременно онъ сталъ сотрудничать въ ‘Голос’ и ‘Петербургскомъ Листк’. Въ 1870 г. покойный занялъ мсто секретаря Д. И. Стахева, редактировавшаго тогда ‘Ниву’, и помстилъ въ этомъ журнал множество компилятивныхъ статей, рецензій, біографій и историческихъ очерковъ. М. О. Микшинъ, издававшій тогда ‘Пчелу’, пригласилъ А. В. въ постоянные сотрудники и охотно печаталъ его разнообразныя статьи, очерки и стихотворенія. Въ это же время онъ составилъ біографію А. . Погосскаго, приложенную къ собранію сочиненій послдняго. Въ 1878 году онъ издалъ дтскую книжку ‘Герои Севастополя’. Въ слдующіе годы онъ помщалъ статьи и стихотворенія въ ‘Пчел’, ‘Руси’, ‘Дтскомъ Чтеніи’, ‘Отечественныхъ Запискахъ’, ‘Свт’ Вагнера, ‘Игрушечк’, ‘Стрекоз’ и мн. др. Большинство изъ дтскихъ разсказовъ, помщенныхъ въ ‘Дтскомъ Чтеніи’ и ‘Игрушечк’, было издано г. Павленковымъ отдльной книжкой подъ заглавіемъ ‘Изъ жизни и исторіи’. Въ 1879 году Арсеньевъ на конкурсъ, устроенный журналомъ ‘Нева’, представилъ повсть ‘Первая книжная лавочка’ и, согласно рецензіи Я. П. Полонскаго, получилъ за нее премію. Начиная съ 1881 года, въ ‘Историческомъ Встник’ были напечатаны слдующія работы покойнаго: ‘Старинныя дла объ оскорбленіи величества’, ‘Первые русскіе студенты заграницей’, ‘Неудачный карьеристъ’, ‘Выгорцкіе совратители’, ‘Атаманъ Платовъ’. Въ 1882 г. А. В. издалъ графическую каргу, изображающую красками исторію и развитіе нашей литературы, къ ней былъ приложенъ ‘Словарь писателей древняго періода русской литературы’. ‘Карта’ получила на всероссійской выставк въ Москв почетный отзывъ. Въ 1884 г. покойный вмст съ художникомъ Шпакомъ сталъ издавать дтскій журналъ ‘Весна’, который, впрочемъ, вскор прекратилъ свое существованіе, такъ какъ у издателей не хватило денегъ, чтобъ вести конкурренцію съ другими дтскими журналами. Послдніе годы своей литературной работы А. В. посвятилъ исторической беллетристик. Въ это время имъ написаны статьи: ‘Суды даря оанна Грознаго’, ‘Древне-русскіе послы за границей’, сказка ‘Отставной маіоръ Курицынъ’, повсть ‘Аришка-Уточка’, разсказъ ‘Французинка’ и др. Историческая пьеса ‘Бояринъ Нечай Ногаевъ’ завершила литературную дятельность А. В. Арсеньева.

‘Историческій Встникъ’, No 3, 1896