Недовольный, Бриммер Владимир Карлович, Год: 1818

НЕДОВОЛЬНЫЙ.

Повсть.

Недовольный былъ родомъ Шотланецъ, обучался въ Эдинбург и усплъ въ наукахъ столько, что на тридцать первомъ году своей жизни весьма мало зналъ. Хорошій признакъ ума! ибо знать мало, обучавшись прилжно наукамъ, значитъ хорошо знать самаго себя! Наскучивъ жить въ отечеств, гд уже ничто ему не нравилось, отправился онъ путешествовать и прибылъ въ Лондонъ.
Онъ вскор свелъ знакомства съ людьми различныхъ состояній. Лордъ А. пригласилъ его въ Парламентъ, гд въ то время произходили сильныя пренія о средствахъ отразить войска Бонапарта. Спорили долго и съ жаромъ, не щадили восклицаній и намковъ и не ршили споровъ ни чмъ. По окончаніи засданія Лордъ, его знакомецъ, подошелъ къ нему. ‘Понравился ли вамъ способъ нашъ соглашать мннія?’ спросилъ он его. Нисколько, отвчалъ Недовольный. Лордъ взглянулъ на него грозно и повернулся къ нему спиной.
Другой его знакомецъ, журналистъ и великій наглецъ, повелъ его въ театръ. Представляли Макбета. Мущины плакали, женщины нюхали спиртъ, а Недовольный — съ трудомъ удержался отъ смха, видя, что Актеръ ужасно кривлялся, билъ себя въ грудь и топалъ ногами, ни мало, не думая, нужно ли то было. Занавсь опустилась, публика била въ ладоши, а онъ готовъ былъ свистать. Идучи домой Журналистъ спросилъ его: ‘какова трагедія?’ какъ и вс Шекспировы. А Актеры?— весьма дурные.’ Журналистъ назвалъ его Провинціаломъ и общалъ разругать въ своемъ журнал.
Молодой Р. любимецъ женщинъ и Мома, представилъ Недовольнаго Герцогин, у которой всякой вечеръ собиралось общество первокласныхъ щеголей и красавицъ. Она пригласила его къ ужину. Недовольный былъ прекрасный мущина, вежливъ и ловокъ. Женщины принуждали себя къ равнодушію, а мущины, щеголи и молодые разумется, завидовали ему. Онъ говорилъ женщинамъ — вежливости, а мущинамъ — эпиграммы. Какъ милъ, думали первыя. Какой педантъ, шептали послдніе. Весело ли вамъ, любезный другъ, спросилъ его З. Очень — скучно, отвчалъ Недовольный. Съ сего времени Р. прекратилъ съ нимъ знакомство.
Богатый купецъ N. привезъ его на Биржу. Какъ Англія богата, говорилъ купецъ, указывая на сокровища частію выгружаемыя, частію же разложенныя по мстамъ. Отъ чего же такъ много нищихъ? спросилъ Недовольный.
Не полюбивъ Лондона, онъ оставилъ Англію и пріхалъ въ Парижъ подъ чужимъ именемъ.
‘Это ужъ не Лондонъ! говорилъ про себя Недовольный, прозжая улицы сего обширнаго города.’ Великолпно! прекрасно!— думалъ онъ, прохаживался по набрежной Сены. Величественно, воскликнулъ онъ, приближась къ Луврской Колоннад. Каково-то внутри.’? Онъ остановился въ одномъ изъ самыхъ славныхь отелей. ‘Не пойдете ли въ Театръ? спросилъ его содержатель отели.’ — Зачмъ?— Смотрть на игру величайшихъ Актеровъ во Франціи, слдовательно и въ цломъ свт: Тальмы и двицы Жорель. Сего дни даютъ Федру, первую Трагедію величайшаго Трагика. ‘Какое, просвщеніе, подумалъ Недовольный, здсь и содержатели постоялыхъ дворовъ судятъ о Литтератур.—
Онъ пришелъ въ Театръ и слъ возл человка довольно важнаго. ‘И вы если не ошибаюсь, Господинъ чужестранецъ, пришли удивляться искуству величайшаго изъ Геніевъ?— Не удивляться, а посмотрть, Государь мой — если вамъ угодно’.— Какъ? вы не хотите удивляться Расину? Разв вы не читали моего журнала?— Съ кмъ я имю честь говорить?— Я Жофруа.— Не читалъ вашего журнала, но буду его читать, Государь мой.— Жофруа поклонился.’ —
Когда представленіе кончилось, скромный сосдъ его спросилъ: что скажите, о піес и Актерахъ?— ‘Я слышалъ прекрасные стихи и видлъ искусныя тлодвиженія.’ Ignorant! проворчалъ Жофруа.
Выходя изъ Театра, онъ получилъ толчекъ отъ человка весьма, толстаго и, какъ казалось, весьма надменнаго. Подвинься столбъ!— сказалъ толстый. Столбы не двигаются, возразилъ Недовольный, заплативъ ему тмъ же. Толстый грубіянъ подалъ ему руку и попросилъ его къ ужину.—
Недовольный нашелъ у него великое собраніе. Щеголи тснились вкругъ дамы, молодой и прекрасной. Кто эта дама? спросилъ онъ у одного изъ гостей.— Первая красавица въ Париж, Г-жа Реканье. Недовольный подошелъ къ первой красавиц въ Париж и увидлъ дйствительно прекрасную и милую женщину. Жаль, что она не скромне одвается! думалъ Недовольный, въ первый разъ почувствовавъ огорченіе съ неудовольствіемъ.
Подали карты. Недовольный отказался отъ игры. ‘Вы не играйте?’ спросила Г-жа Реканье, съ милой улыбкой.— ‘Не нахожу удовольствія играть съ мущинами, Сударыня.’ — Красавица улыбнулась еще пріятне.
За ужиномъ спросилъ его какой то Господинъ довольно сурово: ‘любители вы нашего Императора?— Онъ врагъ моего отечества.— Не правда ли, что онъ первйшій Полководецъ?— Не правда, Государь мой! если позволите сказать: Серторій, Тюрень, Евгеній и Фридрихъ были боле его.— Почему?— Они производили важныя дла маловажными средствами.’— На другой день по утру въ 7 мь часовъ взяли его и посадили въ темницу.
По прошествіи года онъ освободился и поспшилъ убраться изъ Франціи, гд правда награждалась темницами. Не останавливаясь въ Германіи и въ Венгріи, онъ побывалъ, въ Турціи, гд за правду едва было не посадили его на колъ, потомъ объздилъ Индію, по сю и по ту сторону рки Ганга. Тамъ хотлъ онъ жениться на молодой, простодушной и милой двушк, которая объявила ему съ величайшею откровенностію, что имла полное право не только на любовь, но и на уваженіе его, потому что покрайней мр пять человкъ могли засвидтельствовать способность ея къ нжности. Недовольный хотя и любилъ откровенность, но не очень любилъ такого родства, и посему не медля, возвратился въ Шотландію, гд написалъ книгу о сует всего земнаго.—

Влад. Бриммеръ.

‘Соревнователь просвещенія и благотворенія’, Ч. 2, 1818.