Нечто о памяти, Языков Дмитрий Иванович, Год: 1813

Нчто о памяти.

Память иметъ своихъ героевъ, также какъ и умъ, какъ и воображеніе, какъ и познанія! Сочиненіе о памяти, недавне напечатанное въ Встник Европы, заставило меня вспомнить нкоторыхъ. Отецъ Сюаре, Іезуитъ, написалъ 2З Тома въ листъ, которые вс такъ хорошо зналъ наизусть, что стоило ему привесть первую строчку какой нибудь главы, чтобы заставить прочесть ее всю до конца.— Королева Христина Шведская, прозжая чрезъ Ліонъ и желая удостовриться въ истин слышаннаго ею об удивительной памяти отца Менетрье, велла произнести предъ нимъ триста слов самыхъ странныхъ и необыкновенныхъ. Онъ повторилъ ихъ сперва въ томъ порядк, какъ он были произнесены, потомъ наоборотъ и наконецъ смшивая ихъ всми образами, какими только требовали.— Паскаль до того времени, когда ослабвшее здоровье ослабило вмст и его память, не забывалъ ничего, что онъ когда либо длалъ, читалъ, или думалъ.— Одинъ молодой стихотворецъ читалъ нкогда Ла Мотт-Гудару свою трагедію. ‘Прекрасное сочиненіе, сказалъ ему Ла Моттъ, я отвчаю за успх, но жаль, что ‘вы позволили себ воспользоваться чужимъ добромъ!’ — Какъ! милостивый государь?— ‘Да, я докажу вамъ, прочитавши наизусть 2 е явленіе вашего 4 го акта, которое я нкогда выучилъ и котораго ни одинъ стихъ неизгладился изъ-моей памяти.’ Ла Моттъ читаетъ и не ошибается ни въ одномъ слов. Молодой человк вн себя отъ изумленія. Наконецъ Ла Моттъ, позабавившись нсколько времени его замшательствомъ, говоритъ ему: ‘Успокоитесь, г. м. Явленіе ето безъ сомннія принадлежитъ вамъ, но по красот своей заслуживаетъ быть выученнымъ всми любителями изящнаго — и вотъ причина, по чему оно такъ съ перваго разу утвердилось и въ моей памяти — Аббатъ Пуль, проповдник Короля Людовика XV, выдалъ два Тома своихъ проповдей, которыхъ никогда не писалъ! Вс он содержались въ его памяти, и единственно по прозьб своего семейства ршился онъ вврить ихъ бумаг. Томасъ Корнель имлъ столь счастливую память, что могъ читать наизусть и безошибочно каждую изъ necb своихъ.— Кребильонъ тогда только писалъ свои трагедіи, во гда уже надобно было отдавать ихъ на театр. Онъ говаривалъ, что когда, слдуя справедливой критик, исправлялъ онъ какое либо мсто въ своихъ сочиненіяхъ, то перемненное совершенно изглаживалось изъ его памяти, а оставалась въ, ней одна только поправка.— Въ молодыхъ лтахъ Расина попался ему Греческій романъ Любовь еагена и Хариклеи, которой онъ читалъ съ жадностію. Клодъ Лансело, его учитель, заставши воспитанника своего при такомъ чтеніи, вырвалъ у него книгу изъ рук и бросилъ въ огонь. Молодой Поетъ досталъ другой екземпляръ, которой имлъ тотъ же жребій. Наконецъ Расинъ покупаетъ, третій, выучиваетъ весь романъ наизусть и посл отдаетъ его самъ строгому своему Лансело, говоря: ‘Вы теперь можете сжечь и етотъ, какъ оба первые!’ Пиронъ всегда сочинялъ піесы свои въ памяти. Онъ ихъ обыкновенно читалъ наизусть актерамъ, и писалъ не прежде, какъ когда он были приняты! Папа Климентъ VI не забывалъ ничего, что онъ слышалъ или читалъ. Всего удивительне то, что эта необычайная память была слдствіемъ удара, полученнаго имъ въ затылокъ!

——

Кстати посл примровъ удивительной памяти приведу нкоторые примры необычайнаго забвенія. Корвинъ Мессала, между древними, Георгій Трапезондскіи и Греческой писатель средняго вка, и во Франціи Отецъ Томассенъ не только запомнили содержаніе своихъ сочиненій, но даже забыли все, что ими когда либо было написано. Корвинъ Мессала забылъ даже свое имя. Память Слейдана, одного, изъ реформаторовъ, до того, ослабла при конц его жизни, что онъ позабылъ имена жены своей, дочерей и даже свое собственное! Я.

——

[Языков Д.И.] Нечто о памяти: [Удивит. примеры памяти разных ист. лиц] / Я. // Вестн. Европы. — 1813. — Ч.72, N 21/22. — С.51-54.