Наш Чехов, Чехов Антон Павлович, Год: 1959

НАШ ЧЕХОВ

Произведения А. П. Чехова издавались в СССР за годы Советской власти на 73 языках 1185 раз, тиражом более 54 миллионов экземпляров. Интересно, что за 30 дореволюционных лет (1887—1917) тиражи чеховских изданий, выходивших на пяти языках, не составили и 700 тысяч экземпляров.
Эти цифры свидетельствуют о том, как высоко ценится в нашей стране творчество Чехова. К столетию со дня рождения писателя’ исполняющемуся в январе 1960 года, читатели получат новые издания сочинений Антона Павловича. Только Гослитиздат исчисляет тиражи чеховских книг в 1960 году в 2 миллиона 250 тысяч экземпляров.
Однотомник избранных произведений для школьников, подарочные издания для детей, повесть А. Роскина о Чехове выпускает Детгиз. Тираж детгизовских юбилейных изданий приближается к миллиону экземпляров.
Готовится к печати том ‘Литературного наследства’, содержащий много ценных материалов — новонайденные тексты, малоизвестные ранние рассказы, более ста непубликовавшихся писем писателя, воспоминания о нем.
К знаменательной дате в 27 театрах страны готовятся чеховские постановки. МХАТ имени А. М. Горького проведет в январе неделю чеховских спектаклей.
Двадцать фильмов по произведениям А. П. Чехова демонстрируются на экранах страны. К юбилейным дням в кинотеатрах появятся новые ленты:’Дом с мезонином’, ‘Дама с собачкой’, ‘Ванька’, ‘Пересолил’ и другие.
Обо всем этом говорилось на первом заседании Всесоюзного комитета по проведению столетия со дня рождения А. П. Чехова, состоявшемся под председательством Конст. Федина. Конст. Федин информировал собравшихся о том, как идет подготовка к предстоящей дате, которая должна стать не только большим праздником советской культуры, но и событием международной культурной жизни, как известно, на X сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята резолюция о праздновании юбилея Чехова.
С сообщением о планах подготовки к чеховским дням выступили: министр культуры СССР Н. Михайлов, председатель правления Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний М. Митин, председатель Государственного комитета по радиовещанию и телевидению С. Кафтанов, представители республиканских союзов писателей, центральных издательств, чеховского музея в Москве и ряда других культурных учреждений столицы.

‘Литературная газета’, No 105, 1959