Мюнх-Беллинггаузен, Элигий-Франц, Фидлер Федор Федорович, Год: 1897

Время на прочтение: < 1 минуты
Мюнх-Беллинггаузен (Элигий-Франц, барон фон Munch-Bellinghausen), нем. драматург (1806—71), более известный под своим псевдонимом Фридрих Гальм (Halm), был генерал-интендантом венских придворных театров. В 1835 г. всеобщим восторгом была встречена его сентиментальная драма ‘Griseldis’, очень нравился также его ‘Der Sohn der Wildniss’ (7 изд., 1886), но наибольший успех выпал на долю трагедии: ‘Der Fechter v. Ravenna’ (в русск. пер. ‘Равеннский боец’), авторство которой приписывал себе баварский сельский учитель Франц Бахерль (см. его драму: ‘Die Cherusker in Rom’). Очень часто дается грациозная комедия M. ‘Wildfeuer’. Ему принадлежат также драмы: ‘Camoens’, ‘Imelda Lambertazzi’, ‘Ein mildes Urteil’, ‘Sampiero’, ‘Donna Maria de Molina’, ‘Verbot u. Befehl’, ‘Iphigenie in Delphi’, ‘Eine Knigin’ и ‘Begum Somru’. Автор задается запутанными психологическими проблемами, владеет сценическими эффектами (часто — исключительно внешними) и говорит блестящими, гармоничными стихами. Его ‘Werke’ вышли 1857—64 и 1872 г., ‘Gedichte’ — в 1877 г. третьим изд.

Ф. Ф.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XX (1897): Московский Университет — Наказания исправительные, с. 369