Мушмула, Бекетов Андрей Николаевич, Год: 1897

Время на прочтение: < 1 минуты
Мушмула (Mespilus germanica L.), иначе называемый шишки и шишковник — кустарник из сем. розоцветных, группы яблоневых. В диком состоянии колючий, в культуре без колючек и иногда в виде небольшого дерева. Цветы одиночные, довольно крупные, чашелистики большие, листовидные. Плод имеет форму груши, никогда не достигающей больших размеров, на верхушке остаток чашечки, т. е. чашелистиков, сидящих на краю широкого диска, равного по ширине самому плоду, гнезд пять, содержащих по одной косточке. Плод этот жесткий, но имеет приятный сладкий вкус, впрочем — ценится очень невысоко. У нас может разводиться с широты приблизительно Киева.

А. Б.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XX (1897): Московский Университет — Наказания исправительные, с. 255