Муравьев В. Н.: биографическая справка, Муравьев Валериан Николаевич, Год: 2000

Время на прочтение: < 1 минуты
МУРАВЬЕВ Валериан Николаевич (28 февраля 1885, Петербург — 1930? Нарым?) — русский философ. Окончил Александровский лицей и Ecole des sciences politiques et sociales в Париже, с 1907 на дипломатической службе, в 1917 возглавлял Политический кабинет МИД Временного правительства. С 1912 выступал в печати с литературными и публицистическими произведениями, ориентировался на правое крыло партии конституционных демократов, сотрудничал с П. Б. Струве. В 1918 печатал антибольшевистские статьи в газете ‘Заря России’, автор сборника ‘Из глубины’. Арестован и судим по делу ‘Национального центра’, амнистирован в 1920. Преподавал, работал библиотекарем, ученым секретарем в Центральном институте труда. В 1929 репрессирован. Место и точная дата смерти неизвестны.
Осмысливая достижения науки начала 20 в. и следуя в русле учения -. і. Федорова, философ создал собственную эволюционную концепцию времени. За источник длительности, вслед за А.Бергсоном, он принимает внутреннюю активность человеческой личности и считает разум средством преодоления бессознательного, стихийного и разрушительного хода времени. Проективную деятельность ‘социально-исторических групп’ называет ‘времяобразующим фактором’ мира. Человек овладевает временем в трех сферах: в генетике — посредством создания новых организмов, в политике — совершенствованием взаимоотношений членов общества на этических началах и в наибольшей степени — в производстве вещей. Регуляция природы человеческим разумом представлялась Муравьеву грандиозным космическим антиэнтропийным действием и преобразованием природы самого человека вплоть до восстановления умерших поколений. Человек есть ‘архитектор вечности’, то есть творец новой формы времени как единства прошлого, настоящего и будущего.

Сочинения:

1. Овладение временем как основная задача организации труда. М., 1924,
2. Всеобщая производительная математика. — В кн.: Русский космизм. М., 1993,
3. Овладение временем. М., 1998.

Литература:

1. Аксенов Г.П. Творчество будущего. — В кн.: Философия русского космизма. M., 1993, с. 148-163. Полная библиография соч. Муравьева дана в работе: Аксенов Г.П. Время не властно над именем. — Библиография, 1993, No 1.

Г.П.Аксенов