Мультатули: биографическая справка, Мультатули, Год: 1967

[]

Мультатули

[Multatuli, псевд., от лат. multa tuli — ‘я много перенес’, наст. имя — Эдуард Дауэс Деккер (Dekker), 2.III.1820, Амстердам, — 19.II.1887, Нидер-Ингельхейм, Германия] — голл. писатель, публицист и критик. Род. в семье шкипера. Получил нач. образование, работал ‘мальчиком’ в лавке. В 1838 уехал в Индонезию, где служил в колониальной администрации. Его энергичная борьба за справедливость для яванцев, против злоупотреблений местных властей повлекла за собой отставку в 1856. Скитания по городам Голландии, Бельгии, Германии, потеря семьи, голод и безденежье, враждебность прессы, эмиграция — таков жизненный удел М.
Лит. деятельность М. начал в 40-е гг. 19 в. Известность принес ему роман ‘Макс Хавелаар, или Кофейные аукционы Нидерландского торгового общества’ (‘Max Havelaar, of de Koffrj-veilingen der Nederlandsche handelmaatschappij’, 1859, изд. 1860), содержавший смелое разоблачение маклеров и плантаторов, прямую угрозу ‘святым’ колониальным устоям, защиту ‘бедных и угнетенных’. Остро сатирич. образы Дрогстоппеля, Вавелаара, Слеймеринга стали нарицат. обозначениями бурж. стяжательства, религ. ханжества, чиновного бездушия. Автобиографичность, документальность, высокий публицистич. накал сообщили книге силу неотразимого политич. обвинения, впервые брошенного колониализму (ее воздействие всячески попытался ослабить издатель Я. Леннеп). Автобиографич. эпистолярный роман ‘Письма любви’ (‘Minnebrieven’, 1861), публицистич. брошюры ‘О свободном труде в Нидерландской Индии’ (‘Over vrijen arbeid in Nederlandsch IndiК’, 1862) и др. ‘соч. по делу Хавелаара’ (как назвал их сам М.) расширяют это обвинение до критики капиталистич. общества в целом. Бурж. мораль, политич. устройство, религию, философию, эстетику М. безжалостно анатомирует в ‘Японских беседах’ (‘Japansche gesprekken’, 1862), ‘Беседах’ (‘CauserieКn’, 1869, изд. 1870), ‘Рассуждениях о либерализме известного толка’ (‘DivagatiКn over zeker soort van liberalisme’, 1870) и особенно в монументальном соч. ‘Идеи’ (‘IdeКn’, bd 1—7, 1862—77), наиболее полно раскрывшем широту взглядов М. на общество, иск-во и лит-ру, к-рым М. отводил ведущую роль ‘воспитателя народа’. М. принадлежат также драмы: ‘Небесная невеста’ (‘De hemelbruid’, 1843, изд. 1864) и ‘Школа князей’ (‘De vorstenschool’, 1872), написанные в духе просветит. идеалов.
Мировоззрение М., сформировавшееся под влиянием просветителей и утопич. социализма, не лишено противоречий, неразрешимых проблем. Духовная драма М. обусловлена тем, что в Нидерландах 19 в. он не видел путей для осуществления своих демократич. идеалов. В неоконч. автобиографич. романе ‘История Вальтера Петерсена’ (‘De geschiedenis wan Woutertje Peterse’), к-рый входит в состав ‘Идей’, М. хотел показать развитие человечества путем приобщения к иск-ву на судьбе мальчика, ставшего поэтом. Художник должен всегда говорить правду — таков был принцип М., резко осуждавшего эпигонство и подражательство реакц. романтика В. Билдердейка и др., крайности натурализма, бесплодность индивидуалистич. исканий ‘восьмидесятников’ (см. Нидерландская литература). Проза М. отличается калейдоскопич. пестротой жанров, афористичностью и фрагментарностью изложения, спаянного, однако, единой мыслью, демократичностью языка, искренностью речи, то патетической, то лиричной, нередко сарказмом как ‘самым острым выражением боли’, скупой, но полновесной деталью быта и психологии. Восприняв лучшие нац. лит. традиции (Й. Вондел, Г. Бредеро, П Лангендейк), критич. реализм М. оказал огромное влияние на последующее поколение писателей (Г. Хейерманс, М. Эмантс, Л. Мюлдер и др.). Соч. М. неоднократно издавались на мн языках мира, народов СССР и др. социалистич. стран. В Амстердаме имеются музей и об-во М.

Сочинения:

Volledige werken, [dl] 1—10, Amst., 1950—60, Brieven, [dl] 1—10, Amst., 1890—96,
в рус. пер. —
Повести, сказки, легенды, СПБ, 1907,
Приключения Вальтера Петерсена, СПБ, 1908,
Письма любви, М., [1911],
Избр. произв., М., 1949, Макс Хавелаар., М., 1959.

Литература:

М. Г. К., Мультатули и его произведения, СПБ, 1903,
Волевич И., Мультатули — борец против колониализма, ‘Вопр лит-ры’, 1961, N 7,
Cohen A., [Notice], в кн.: Multatuli, Pages choisies, P., 1901,
Brom G., Multatuli, Antw., 1958, Essays over Multatuli, Rotterdam, 1962,
Anekdoten over Multatuli, Amst., 1960,
Driessen F. Chr., Multatuli aanklager, strijder, realist, Amst., 1960,
De Mare A., Lijst der geschriften van en over E. D. Dekker, Leiden, 1948.

В. В. Ошис.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 4: Лакшин — Мураново. — 1967. — С. 1015—1016.