Мудрствования лукавые философа Изподтишкина, Вашков Иван Андреевич, Год: 1873

Время на прочтение: < 1 минуты

МУДРСТВОВАНІЯ ЛУКАВЫЯ
ФИЛОСОФА ИЗПОДТИШКИНА.

Человче, если случится теб прочесть, что на бульвары собакъ водить запрещено, то не думай, что запрещеніе это распространяется и на тхъ собакъ, которыя стаями бгаютъ по бульварамъ сами.

——

Не думай также, человче, чтобы собака, которую водятъ, была опасне той, которая бгаетъ по вол.

——

Человче, если теб будетъ кто нибудь говорить, что въ Москв много нищихъ—не врь, ибо люди, пьянствующіе съ утра до вечера, не нищіе.

——

Человче, если мостовая московская будетъ причиной поломки твоего экипажа, а поломка эта будетъ причиной того, что ты разобьешь драгоцнную для тебя физію, не удивляйся сему, ибо потому и называется улица, чтобы была у лица.

——

Человче, если тебя угораздитъ украсть что нибудь, то тащи пріобртенное въ Товарищество ссуды, закладывай за что пришлось и главное — утекай.

——

Человче, если встртишь въ кабак за прилавкомъ десятилтняго мальчика, не удивляйся сему, ибо дти въ наше время развиваются быстро и мальчикъ десяти лтъ не мальчикъ.

——

Человче, если увидишь надъ театральной кассой объявленіе, гласящее, что ‘вс билеты распроданы’, то не сокрушайся о семъ, ибо понимать сіе слдуетъ такъ: вс билеты разъ проданы и въ другой разъ они продаются у барышниковъ.

——

Не сокрушайся, человче, о томъ, что ряды московскіе до сихъ поръ не перестраиваются, врь, не теб одному, съ московскими рядами всмъ комиссія.

——

Не сокрушайся, человче, о томъ, что квартиры въ Москв дорожаютъ и не удивляйся сему, ибо отъ этой накладки т, кому о семъ вдать надлежитъ, не въ наклад.

——

Человче, если ты увидишь несущагося во всю прыть рысака, то не думай, что рысакъ сей сбсился, а понимай это гакъ, что сбсился владлецъ.

——

Человче, если кто теб скажетъ, что въ Зоологическомъ саду мало животныхъ, не врь, ибо животныхъ тамъ очень много и даже есть кровожадныя, какъ-то мухи, комары и даже оводы.

Иже Вди.

‘Развлеченіе’, No 27, 1873