Московские записки, Каченовский Михаил Трофимович, Год: 1817

Московскія записки.

Общество Любителей Россійской Словесности, при Императорскомъ Московскомъ Университет состоящее, 15го юня имло торжественное Собраніе въ присутствіи знаменитыхъ своихъ Почетныхъ Членовъ, Преосвященнйшаго Архіепископа Дмитровскаго, управляющаго Московскою Митрополіею и Кавалера Августина, и господина Тайнаго Совтника и Кавалера Ивана Ивановича Дмитріева. Военный Генералъ-Губернаторъ, Попечитель Универсишета и многія другія обоего пола Особы, благоприятствующія успхамъ отечественной словесности, почтили Общество ободрительнымъ своимъ посщеніемъ. Вообще было многолюдное и блистательное собраніе.
Посл симфоніи, игранной хоромъ отборнйшихъ музыкантовъ, и по обыкновенномъ прочтеніи протокола прежняго засданія, Предсдатель Общества г. Статскій Совтникъ и Кавалеръ А. А. Прокоповичь-Антонскій, читалъ вступительную Рчь, приличную торжественности и вин собранія. Въ ней доказаны упражненія Общества: ‘Между прочими занятіями изслдованъ весьма важный предметъ, происхожденіе Славянскаго языка, предложены мысли, достойныя вниманія о Россійскихъ буквахъ и письменахъ, начертаны главныя правила, для свднія каждаго необходимыя, о порядк словъ, разобрано одно изъ лучшихъ стихотвореніи перваго нашего Поета и Оратора, предположено заняться переводомъ образцовыхъ сочиненій древнихъ писателей, мы собираемъ лучшія произведенія нашихъ прозаиковъ и стихотворцевъ, предприняли издавать производный Словарь для основательнйшаго познанія Россійскаго слова, выдаемъ Рчи и разсужденія Ученыхъ здшняго Университета, дабы показать разные роды и измненія слога въ разныхъ предметахъ, до наукъ и словесности относящихся, изданы новыя четыре Части Трудовъ Общества, которыя надемся продолжать въ томъ же порядк, какому досел слдовали.’ Потомъ господинъ Предсдатель разсуждалъ о польз просвщенія и объ удовольствіяхъ, доставляемыхъ упражненіемъ въ наукахъ и словесности.
Раздались восхитительные звуки Кантаты, подъ заглавіемъ Аполлонъ у Адмета, именно для сего торжественнаго случая написанной Д. Членомъ А. . Мерзляковымъ, и положенной на музыку отличнйшимъ нашимъ композиторомъ господиномъ Давыдвеымъ. Хоръ, особливо речитативъ и аріи, птыя лучшими пвцами, отзывались въ душахъ любителей сего небеснаго искусства, а участвующіе въ упражненіяхъ Общества немогли неповторять внутренно вмст съ Поетомъ:
О, блистай, блистай заря
Нашихъ подвиговъ свтле!
Нтъ труда (*) милй, святе,
Для Отчизны и ЦАРЯ!…
(*) Т. е. труда просвщать словомъ землю.— Изъ Кантаты.
Потомъ розданы Членамъ екземпляры недавно вышедшей изъ печати VII Части Трудовъ Общества, и читаны были отчеты по економическимъ дламъ, также Попечительское предложеніе и отъ разныхъ особъ письма, изъ которыхъ нужнымъ почитаю упомянуть объ одномъ, присланномъ отъ неизвстнаго патріота съ двумя стами рублей, предназначаемыми на изданіе въ свтъ лучшаго разсужденія изъ числа тхъ, которыя написаны будутъ Сотрудниками Общества, и предметомъ коихъ должны быть дянія и подвиги славнйшихъ Полководцевъ, Министровъ, Писателей, Вельможъ и другихъ великихъ мужей нашего Отечества.
Изъ приготовленныхъ піесъ въ проз и въ стихахъ были читаны:
Д. Членомъ М. T. Каченовскимъ Историческій взглядъ на Грамматику Славянскихъ нарчій, — свое сочиненіе {Напечатанное, безъ вступленія, въ сей же книжк Встн. Европы.},
Д. Членомъ . . Кокошкинымъ свое стихотвореніе Къ Членамъ Общества,
Д. Членомъ А. . Мерзляковымъ свое Разсужденіе о вкус и его измненіяхъ,
Сотрудникомъ П. С. Яковлевымъ Пснь Девворы и Варака (изъ Книги судей гл. V, ст. 1— 31), переложенная въ стихи А. . Мерзляковымъ.
. . Кокошкинымъ Спасенный мотылекъ, стихотвореніе отсутствующаго Д. Члена С. Н. Глинки,
Д. Членомъ Д. И. Вельяшевымъ-Волынцевымъ свои дв басни въ стихахъ: Пробужденіе и Гнилушка,
. . Кокошкинымъ Фіалки и Дубы, басня въ стихахъ . Н. Глинки,
Д. Членомъ В. Л. Пушкинымъ своя басня въ стихахъ: Смоковница.
Посл того Г. Предсдатель объявилъ Обществу о прекращеніи засданій, по сил Устава, до будущаго Сеятября мсяца.
Наконецъ собраніе заключено повтореннымъ пніемъ Кантату съ хоромъ пвчихъ и съ инструментальною музыкою.

——

[Каченовский М.Т.] Московския записки: [Отчет о заседании ОЛРС 15 июня] // Вестн. Европы. — 1817. — Ч.93, N 11. — С.226-230.