Московские записки, Каченовский Михаил Трофимович, Год: 1812

Время на прочтение: < 1 минуты

Московскія записки

Іюля 30 во вторникъ на здшнемъ публичномъ театр, вмсто общанной комедіи Модной лавки представлена была опера Старинныя святки. Въ первой увидли бы мы ежедневно видимыя, на большомъ театр свта бездльничества Француженки мадамы Каре и плутни Француза мусье Трише, во второй напротивъ того неожиданно показали намъ любезную старину Москвы блокаменной, житье-бытье славныхъ бояръ Русскихъ и святошныя забавы цломудренныхъ дочерей ихъ и родственницъ. Сія неожиданная перемна сдлана по случаю полученныхъ извстій объ одержанныхъ надъ злйшимъ сопостатомъ важныхъ побдахъ при Кобрин и при Клястицахъ. Посл горячайшаго благодаренія по утру въ тотъ же день Господу Богу принесеннаго съ колнопреклоненіемъ во святомъ Его храмъ, приятно было ввечеру въ училищ нравовъ и мстъ невинной забавы пролить радостныя слезы въ честь знаменитыхъ защитниковъ Отечества. Воспто величаніе ЦАРЮ АЛЕКСАНДРУ при полномъ хор музыки съ трубами и литаврами, потомъ г-жа Сандунова продолжала: Слава храброму Генералу Тормасову, поразившему силы вражескія! Слава храброму Графу Витгенштейну, поразившему силы вражескія! Слава храброму Кульневу, умершему за Отечество! По требованію восхищенной публики актриса, повторяла величаніе при всеобщемъ плеск. Незабвенныя, имена Героевъ отзываются въ благодарномъ сердц каждаго Россіянина.

К.

‘Встникъ Европы’. Часть LXIV, No 15, 1812