Московские записки, Арапов Пимен Николаевич, Год: 1814

Московскія записки.

(Сообщено.)

10 Мая артисты Императорскаго Московскаго Театра давали концерт въ дом Е. С. Апраксина. Птое тріо: Кто бднымъ милости творитъ, заслуживаетъ особенное вниманіе при ныншнихъ обстоятельствахъ. Слова и музыка пріятны. Пріятно и то, что господа артисты не забываютъ прежнихъ аріи изъ Русалки, которыя столько лтъ занимали Публику, смшили зрителей и доставляли удовольствіе. Псня: Милый мой сердечный другъ, и къ ней придланный хоръ: Юность! юность! веселись! были искусно выражены пвицею, Г-жею Насовою. Вторая псня къ Царю-Батюшк: Понесись по подъ небесью птица и проч. принесли великое удовольствіе. Пніемъ управлялъ Г. Керцелли, а музыкою Г. Морини. Вообще концерт заслужилъ одобреніе.
12 Мая П. А. Позняковъ соединилъ безцнный даръ благотворенія съ пріятностями общественныхъ забавъ. Данный спектакль въ пользу воиновъ, раненыхъ подъ стнами Парижа, обращалъ на себя вниманіе не столько игрою лицъ, сколько, пользою и цлью спектакля. Благодарность ожидаетъ Благотворителя, но онъ ее не требуетъ, Рускому свойственно только великодушіе, удовольствіе благотворить есть лучшая его награда. Въ комедіи Подложный кладъ многія сцены занимали пріятно публику. Во второй піэс: Оборотни, или спорь до слез, а объ закладъ не бейся, актриса, представлявшая сестру Угрюмина, привлекла вниманіе, и заслужила похвалу. Когда она пла арію на торжественное шествіе АЛЕКСАНДРА въ Париж, многіе плнялись талантомъ актрисы, но вс радовались особливо благотворительнымъ намреніемъ хозяина, и я, выходя изъ театра, твердилъ съ безсмертнымъ нашимъ Поэтомъ!
Почувствовать добра пріятство
Такое есть души богатство,
Какого Крезъ не собиралъ.
19 Мая общество Благородныхъ людей, ревностное къ слав Отечества и дламъ своего Монарха, торжествовало великую эпоху особеннымъ праздникомъ {Мы не видали сего праздника, но не сомнваемся, чтобы вс его черты не были врны и точны, хотя онъ описаны молодымъ человкомъ, В. И.} въ дом Г. Полтарацкаго, у Калужскихъ воротъ. Народныя увеселенія начались съ 4 часа посл обда. Для народа были, качели, карусели, балансеры, ташеншпилеры и псельники при громкой игр военной музыки. Передъ вечеромъ яркое освщеніе сада и потшные огни въ том же саду представили блестящее зрлище. Изъ печатной программы сего праздника извстны аллегорическіе предметы иллюминаціи… По създ постителей и постительницъ и по прибытіи Господина Главнокомандующаго въ дом сего собранія, въ 9 часовъ открылась сцена, и на ней былъ представленъ прологъ — Мелодрамма, храмъ безсмертія, въ трехъ лицахъ, съ хоромъ Европейскихъ народовъ. Россія, въ отсутствіи своего МОНАРХА, молитъ Небо о возвращеніи Отца Отечества, къ ней является радостная Европа, освобожденная Россійскимъ Государемъ, за нею въ слдъ идетъ Слава и возвщаетъ дла МОНАРХА. Вдругъ открывается сіяющій храмъ безсмертія, въ которомъ виднъ Бюстъ Императора. Россія преклоняетъ колно, вс Европейскіе народы окружаютъ Священный Образ, Слава внчаетъ его лаврами.
Три Благородныя Дамы представляли аллегорическія лица Россіи, Европы и Славы. Россія превосходила всякое описаніе: ея Царской величавости соотвтствовали богатыя украшенія, блескъ ея алмазовъ ослплялъ зрніе, а выраженіе чувство.
Къ Нему моя любовь
О Боже! ясно доказалась:
Лилась Россіи кровь
И грудь моя нещадно раздиралась.
Смерть зрла я моихъ сыновъ,
Но врагъ не наложилъ оковъ:
Къ Царю я врной пребывала,
На брань младыхъ и старцевъ созывала,
И жертвуя собой,
Лишь слезы я лила, но не роптала,
Эти стихи были произнесены со всею чувствительностію признательной Россія къ своему МОНАРХУ, Европа имла достоинство выразить свое щастіе, свою радость, а въ лиц Славы видли мы образъ сей богини. Все рукоплескало. Плескъ не умолкалъ въ продолженіе всего пролога.
Праздник заключился великолпнымъ баломъ и ужиномъ, и танцы продолжались до 4 часовъ утра.

Араповъ.

——

Арапов П.Н. Московския записки: (Сообщено) / Арапов // Вестн. Европы. — 1814. — Ч.75, N 12. — С.292-295.