Монселе Шарль, Шишмарeв Владимир Фeдорович, Год: 1896

Время на прочтение: < 1 минуты
Монселэ (Шарль Monselet) — франц. писатель (1825—1888), сын книгопродавца. В области поэзии ему удавались только мелкие сонеты, посвященные прославлению вина, женщин и любви (‘Les vignes du Seigneur’, ‘Le plaisir et l’amour’). Его ‘Po&eacute,sies compl&egrave,tes’ изд. в 1881 г. Романы М. ‘La francmaconnerie des femmes’, ‘Les Chemises rouges’, ‘Monsieur le duc s’amuse’, ‘L’argent mau dit’, ‘La belle Olympe’, ‘Une troupe de com&eacute,diens, ‘Jean de l&agrave, R&eacute,ole’ бойко рассказаны, но довольно заурядны. Несравненно интереснее монографии М. по истории литературы XVIII в. — ‘Biblioth&egrave,que galante’ (1855), ‘Galanteries du XVIII si&eacute,cle’ (1862), ‘R&eacute,tif de la Bretonne’ (1854 и 1858), ‘Les oubli&eacute,s et d&eacute,daign&eacute,s du XVIII si&eacute,cle’ (1857—63), ‘Fr&eacute,ron l’illustre critique’ (1864). Под влиянием тщательного изучения романистов XVIII в. М. написана весьма удачная и изящная подделка под их рассказы в галантно-фривольном духе, ‘Monsieur de Cupidon’ (1854). М. издал также несколько сборников своих критических фельетонов и статей, бойких, но довольно поверхностных: ‘Statues et statuettes contemporaines’, ‘Figurines parisiennes’, ‘Portraits apres d&eacute,c&eacute,s’ и др., более удачны ‘Les tr&eacute,teaux du sieur Ch. M.’ (1859) и ‘Th&eacute,tre de Figaro’ (1861). М. известен также многочисленными, написанными в подражание Гримо де ла Рейньер и Брильа-Саварену альманахами и повременными изданиями по части гастрономии: ‘Gastronomie — r&eacute,cits de table’ (1874) и ‘Lettres gourmandes’ (1887). Ср. Sainte Beuve, ‘Nouveaux lundis’ (т. X).

В. Ш.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, том XIXa (1896): Михаила орден — Московский Телеграф, с. 792.