Мимоходом, Беляев Александр Романович, Год: 1915

МИМОХОДОМЪ

Семь городовъ оспаривали другъ у друга честь быть родиной Гомера.
Ростовъ не прочь завести подобный споръ съ Таганрогомъ о Чехов.
Нкій ростовецъ въ городскомъ музе, сдлалъ великое открытіе: хотя А. П. Чеховъ родился въ 1860 году въ Таганрог, однако его родители,— ростовскіе мщане,— до 1858 года жили въ Ростов. Значить, Чеховъ безъ двухъ лтъ ростовецъ.
А по папеньк и маменьк — дитя чистйшихъ ‘ростовскихъ кровей’.
Ростовъ тщеславенъ, какъ всякій парвеню.
— Ростовъ далъ родин Чехова, а вы говорите Ростовъ некультурный городъ!
Такъ думаетъ Ростовъ.
Однако, Антонъ Павловичъ думалъ иначе.
По крайней мр, онъ проявилъ большую предусмотрительность, рождаясь въ Таганрог, а не въ Ростов.
Въ самомъ дл: приведись Чехову родиться въ Ростов, можетъ быть великаго писателя и совсмъ на свт не было-бы.
Потому, что въ высококультурномъ город Ростов до сей поры для ростовскихъ мщанокъ и пріюта-то родильнаго нтъ!
Это, впрочемъ, не помшало родиться въ Ростов Азефу.

——

Въ витринахъ магазиновъ выставлены плакаты, анонсирующіе о гимназическихъ вечерахъ и концертахъ, о сборахъ и т. п.
Плакаты нарисованы учениками.
Получается настоящая выставка ученическихъ работъ по рисованію и живописи.
Публика останавливается и одобряетъ: — Чистая работа!
Въ большинств случаевъ, дйствительно, чистая работа.
Но, къ сожалнію, не оригинальная. Тутъ почти все ‘содрано’.
Чего тутъ только нтъ. И ‘Сатириконъ’, и Билибинъ, и даже Бердслэй.
Нтъ только личнаго творчества учащихся. И это очень печально.
Копировка — не искусство. За ней можно признать только очень скромное подсобное техническое значеніе. Недурный копировщикъ, оперирующій съ плоскимъ двухмрнымъ измреніемъ, совершенно безпомощенъ предъ трехмрнымъ перспективнымъ измреніемъ натуры. Но вопросъ не въ этой технической сторон, а въ томъ, что копировка совершенно убиваетъ личное творчество.
Рисованіе — обязательный предметъ въ школ. Не вс ученики будутъ художниками. Но всхъ ихъ рисованіе съ натуры можетъ научить правильно видть (это цлое искусство!) и у всхъ развитъ художественный вкусъ.
Копировка убиваетъ об эти способности. Въ особенности, личную иниціативу, воображеніе дтей.
А изсякнетъ дтское творчество, пріостановится и дальнйшее развитіе искусства. Въ убытк, такимъ образомъ. и общее развитіе дтей, и спеціально художественное, и само искусство. И все это ради дешеваго успха ‘чистой’, но ‘съ чужого плеча’ работы, подъ которой, однако, юные художники ставятъ свое полное имя. Если ‘плакатное искусство’ учениковъ является отраженіемъ общей постановки рисованія въ ростовскихъ школахъ, то эту постановку нельзя признать удовлетворительной.

А. Б.

Приазовскій край’. 1915. No 318. 2 декабря. С. 3