Мери Мэйпс Додж: краткая справка, Додж Мери Мэйпс, Год: 1930

0x01 graphic

I.

Додж, Мери Мэйпс

(Mary Mapes Dodge) — американская писательница для юношества. Род. в 1841 г. Первая ее повесть ‘The Irvington stories’, появилась в 1864 г., последовавшая за ней ‘Hans Brinker, or the silver skates’ (1865) доставила Д. громкую известность и переведена на многие языки. Известны еще ее: ‘A few friends, and how they amused themselves’, ‘Miss Malony on the Chinese question’, ‘Rhymes and jingles’ — стихотворения для детей, ‘Theophilus and others’, ‘Along the way’ — собрание стихотворений, ‘Donald and Dorothy’.
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

II.

Додж Мария [Mrs. Mary (Mares) Dodge, 1838—1905] — американская издательница и писательница для детей. С 1873 издавала популярный детский журнал ‘Св. Николай’ (St. Nicolas). Написала несколько томов стихов и прозы, типичных для детской буржуазной литературы. Оказала большое влияние на американскую детскую литературу. Наиболее популярное произведение Додж ‘Серебряные коньки’ (Hans Brinker, or the Silver Skater, 1865) переведено на многие яз., в том числе на русский. Сюжет повести развертывается на фоне географического и бытового описания Голландии.

Библиография:

I. Послереволюционные изд.: Серебряные коньки, Повесть, перев. С. Г. Займовского, изд. ‘Московский рабочий’, М., 1927 (в том же перев., изд. ‘Польза’, М., 1912). Во фран. переработке Сталь П. — Серебряные коньки, Повесть, изд. ‘Светоч’, Одесса, 1927.
III. Соболев М. В., Справочная книжка по чтению для детей всех возрастов, изд. 2-е, СПБ., 1907 (отзыв N 3001), О детских книгах, изд. ‘Труд’ (отзыв N 512), A Handbook of Children’s Literature, 1927.

Н. Б. [Бельчиков Н.]

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 3. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 340.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le3/le3-3401.htm