Мадрид и Аранжуэц, Географические Исследования_и_путешестви, Год: 1808

Мадрид и Аранжуэц.

Мадрид лежит на пространной равнине, которая со всех сторон окружена горами. Сей город, прежде нежели Карл V и последователи его основали в нем резиденцию, был очень неважным и немноголюдным местечком, на западе и юге орошает его река Мансанаpec, которая зимою бывает довольно глубока от снежной воды, но летом высыхает почти до дна, так что можно переходить ее вброд. Несмотря на то, Филипп II построил на сей реке великолепный каменный мост, длиною в 1100 шагов, а шириною в 22, он стоил ему 200,000 червонцев, что заставило сказать одного остроумного француза: я советовал бы королю испанскому продать мост и вместо его купить порядочную реку.
В Мадриде есть хорошие площади, украшенные богатыми водометами, великолепные церкви, прекрасные дома, прекрасные улицы, в которые ведут кривые, узкие, худо вымощенные, нечистые и беспокойные. Большая площадь (placa maior) довольно правильно выстроена, и окружена хорошими одинакового фасада зданиями. Под колоннами домов очень покойно ходить пешим, каждое окно украшено балконом. Такой обширный круг великолепных зданий бросается сначала в глаза, но после становится ощутительна неприятность однообразия. Площадь имеет в окружности 1500 футов: здесь, а еще чаще в круглом амфитеатре, находящемся близ Алкальских ворот, происходят известные сражения с быками.
В Мадриде считается 18 приходских церквей, 58 монастырей, 22 госпиталя, из которых главный есть сиротский дом. Преждебывшая иезуитская коллегия построенная на возвышении при самом выезде из города, есть лучшее здание после Королевского замка в Мадриде. В этом замке находится и та комната, в которой заключен был Франциск I, пленник Карла V. Шпага его недавно возвращена Наполеону.
Кроме Королевского дворца, в котором со времен Карла V обыкновенно жили испанские короли, находятся в Мадриде и в окружности его увеселительные замки: Буэн-Ретиро, Каза дель Камло, Эль-Педро, Эскуриал, Аранжуэц: два первые у самых ворот столицы, последние в нескольких от нее милях. Мы будем говорить об одном Аранжуэце, который в последних числах прошедшего марта ознаменован был достопамятною революциею.
Аранжуэц, по своему прекрасному положению, мог бы назваться чудом натуры: прелесть его составляют огромные сады, воды, фонтаны, водопады, очаровательные виды, рощи, яркая свежая зелень Есть и аллеи, украшенные бесчисленным множеством медных статуй: из каждой стремится фонтан, что составляет удивительное, в своем роде, единственное зрелище. Замок построен на полуострове, образовавшемся от слияния двух рек Тага и Ксарамы, они соединены каналом, и теперь замок со всех сторон окружен водою. Если бы на отделку Аранжуэца употреблены были все те суммы, которые потеряны на украшение Сент-Ильдефонза, то, вероятно, никакое место на свете не могло бы с ним равняться в красоте и великолепии. Он лежит на пространной равнине, окружен холмами и густым лесом, чрезвычайно богатым дичиною.

——

Мадрит и Аранжуэц: [Крат. описание городов] // Вестн. Европы. — 1808. — Ч.39, N 11. — С.181-183.