Мабильон, Жан, Барсов Николай Иванович, Год: 1903

Мабильон (Жан Mabillon, 1632—1707) — французский ученый, бенедиктинский монах. Вел обширную корреспонденцию с разными учеными, между прочим c болландистами и Лейбницем. Главные его труды: ‘Acta Sanctorum ordinis S. Benedicti, in saeculorum classes distributa’ (Пар., 1668—1701, Венеция, 1733, кроме массы нового материала в виде биографий принадлежавших к ордену св. Бенедикта церковных, литературных и ученых деятелей со времени св. Бенедикта до 1100 г., здесь много ученых исследований о церковном и монашеском средневековом быте, о разных вопросах исторической критики, хронологии и генеалогии, о родословии Меровингов и т. п.), ‘Annales ordinis S. Benedicti’ (Пар., 1703—1739, Лукка, 1739—1745 — продолжение предыдущего издания, содержащее в себе жизнеописания не только святых, но и всех монахов-бенедиктинцев, действовавших на поприще христианской цивилизации), ‘De re diplomatica, libri VI’ (П., 1681, Supplementum к нему — 1704, новое изд. — 1709). Последнее соч. называли чудом учености. Под дипломатикой автор разумеет учение о документах и актах исторических, о признаках, по которым определяется степень достоверности всякого рода исторических материалов, о способах обнаруживать подделки в них, о древних материалах для письма и его видах, о ‘стилях’ документов и актов, о канцелярских обычаях при их совершении, о надписях, монограммах, печатях и т. п., о составе канцелярий у франков, о разных коллекциях хартий, дворцах франкских королей. Особенно важны в сочин. М. образцы древнего письма, в 58 гравированных таблицах, а также собрание документов от 471 г. до конца XII в. Ecole des chartes в Париже до сих пор пользуется этим сочинением М. В ‘Trait des tudes monastiques’ (П., 1691) — краткой методологии богословского курса — М. настаивает на праве и обязанности монахов заниматься не только изучением Св. Писания и отцов церкви, но и всякого рода научной деятельностью. В 1683 г. М. собирал в Германии и Франции материалы для истории Франции, результатом чего были издания: ‘Vetera analecta’ (П., 1675—85) и ‘Museum italicum’ (П., 1687—89, нов. изд. 1724). ‘Oeuvres posthumes de Mabillon’ изд. в Париже в 1724 г. См. E. de Broglie, ‘M. et la Socit de l’abbaye de S. Germain’ (П., 1888), Chavin de Malan, ‘Les gloires de France, histoire de D. M.’ (П., 1843), В. Г. Васильевский, ‘Обозрение трудов по византийской истории’ (СПб., 1890).

Н. Б—в.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XVIII (1896): Лопари — Малолетние преступники, с. 281—282