Луи Жаколио: краткая справка, Жаколио Луи, Год: 1973

I.

Жаколио Луи [Louis Jacolliot, 1837—1897] — французский писатель. Много путешествовал по колониальным странам, Индо-Китаю, Таити и др., побывал и в Америке. Написал ряд романов-приключений, излюбленные темы которых — колонизация и морской разбой. Патриот своей страны, идеолог ее буржуазии, он все же довольно недружелюбно относится к французским колонизаторам, не говоря уже об англичанах. Причиной этого является однако не принципиальное отрицание европейских методов колонизации, а скорее раздражение, вызванное успехами англичан, от к-рых сильно отставали французы в своей колониальной экспансии (роман ‘Трущобы Индии’ и др.). Для Ж. характерны два типа романов: 1. роман приключенческий по существу. Особенно типична для этой группы трилогия ‘Грабители морей’, содержащая в себе все элементы детективного романа. Описательный элемент почти отсутствует, психология героев примитивна, 2. романы, изобилующие научно-популярными сведениями, иногда совсем почти не связанными с ходом действия. Для этого типа характерна трилогия: ‘Берег слоновой кости’, ‘Берег черного дерева’ и ‘Песчаный город’. В первых двух ее частях фабула все время прерывается вставками — этнографического, ботанического и географического характера, в третьей части вставлена большая глава, содержащая очерк Марокко.
Увлекательная фабула и обилие острых моментов создали Ж. популярность среди детей старшего возраста. Однако с педагогической точки зрения романы его — вредное чтение почти пинкертоновского типа. Научные же его сведения теперь сильно устарели. Поэтому появление романов Ж. на советском книжном рынке является фактом отрицательного порядка.

Библиография:

Жаколио начали у нас издавать с конца 70-х гг. отдельными книгами: Питкернское преступление, изд. ‘Биб-ки для чтения’, СПБ., 1879, Берег черного дерева, М., 1881, Берег слоновой кости, СПБ., 1882, Песчаный город, СПБ., 1881, В трущобах Индии, М., 1890, и т. д. В 1910 Сойкин издал собр. сочин. Жаколио как бесплатное приложение к журн. ‘Природа и люди’. Кроме упомянутых выше, вышли еще: ‘Факиры-очарователи’, ‘Затерянные в океане’ и др. За последние годы вышли: За свободу Индии, ред. и обработка С. Михайловой-Штерн, ‘Пучина’, М., 1926, Берег черного дерева, М., 1927, Грабители морей, перев. Е. Батхона, ‘Пучина’, М., 1928, Корсар Ингольф, перев. его же, изд. то же, М., 1928.
Источник: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 4. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 105.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le4/le4-1051.htm.

II.

Жаколио (Jacolliot) Луи (1837, Шароль, — 1890, Сен-Тибо-де-Винь, департамент Сена и Марна), французский писатель. Долго жил в Индии и Океании, занимал судебные должности во французских колониях. Вернувшись во Францию, описал свои приключения в книгах: ‘Путешествие в страну баядерок’ (1873), ‘Путешествие в страну слонов’ (1876), ‘Путешествие в страну факиров-очарователей’ (1880, в русском переводе — ‘Факиры-очарователи’, 1910). Ряд книг посвятил вопросам этнографии и сравнительного изучения индийской Религии и мифологии. Путевые очерки Ж. и его увлекательные приключенческие романы ‘Пожиратели огня’ (1887, рус. пер. 1910), ‘В трущобах Индии’ (1888, рус. пер. 1890), ‘Затерянные в океане’ (1893, рус. пер. 1910) и др. проникнуты сочувствием к угнетённым народам и резкой критикой английских, а также португальских и французских колонизаторов. Романы Ж. пользовались популярностью в России.

Сочинения: в рус. пер.:

Полн. собр. романов, кн. 1—18, СПБ, 1910,
Берег черного дерева и слоновой кости, М. — Л., 1928,
То же, М., 1958.

Литература:

Catalogue gnral des livres imprims de la Bibliothque nationale. Auteurs, t. 76, P., 1929, p. 427—35.

А. Ю. Наркевич.

Источник: Большая советская энциклопедия, издание 3-е.