Луи Буйе: биографическая справка, Буйе Луи, Год: 1930

I.

Булье (Louis-Hyacinthe Bouillhet) — франц. литератор, род. в Кани (деп. Нижней Сены) 1822 г., умер в Руане 1869 г. Б. был сыном военного врача, прекрасно окончил курс классических наук в Руанском коллеже и подружился там с Флобером. Вначале он стал изучать хирургию, но вскоре бросил ее и, занимаясь преподаванием греческого и латинского языков, посвятил все свободное время литературным занятиям. Первым его произведением была поэма ‘Meloenis’. В другом своем произведении, озаглавленном: ‘Les Fossiles’, Б. пытается изобразить в стихотворной форме различные эпизоды геологических превращений земного шара. Все это было издано вместе под заглавием: ‘Festons et Astragales’ (1859). Известностью своею Б. однако скорее обязан своим сценическим произведениям, к которым относятся драмы: ‘Madame de Montarcy’ (1856), имевшая большой успех ‘H&eacute,l&egrave,ne Peyron’ (1858), ‘Dolores’ (1862), ‘Faustine’ (1864), ‘Conjuration d’Amboise’ (1866), и комедия в стихах: ‘L’Oncle Million’. Уже совершенно больной он окончил в 1869 новую драму: ‘Mademoiselle Anss&eacute,’, но комедия: ‘Le Sexe faible’ и феерия ‘Le Coeur а droite’, начатая в сотрудничестве с Флобером, остались неоконченными. Последний собрал все неизданные поэтические произведения Б. в посмертном издании, озаглавленном: ‘Derni&egrave,res Chansons’ (1872) и побудил граждан Руана воздвигнуть ему небольшой памятник в стене здания музея местной библиотеки, где Б. состоял некоторое время библиотекарем. Собрание его сочинений издано Лемерром (1881).
Ср. Флобер, ‘Notice’ при упомянутом издании, Du Camp, ‘Souvenirs litt&eacute,raires’ (1882), De la ville de Mirmont, ‘Le po&egrave,te Louis Bouillhet, &egrave,tude’ (1888).
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. IVa (1891): Бос — Бунчук, с. 909.

II.

БУЛЬЕ Луи-Гиацинт [Bouilhet, 1822-1869] — французский поэт и драматург. Главные произведения: сборник стихов и поэм ‘Festons et Astragales’ [1859], в который вошли наиболее значительные поэмы Б., из драм его пользовались успехом: ‘Madame de Montarcy’ [1856], ‘H&eacute,l&egrave,ne Peyron’ [1858], ‘Dolor&egrave,s’ [1862], ‘Faustine’ [1864], ‘Conjuration d’Amboise’ [1866], ‘L’Oncle Million’ (в стихах). Флобер (см.) издал стихи Б., не вошедшие в прежние издания, под заглавием ‘Derni&egrave,res chansons’ [1872]. Собр. сочин. Б. издано Лемерром в 1881.

Библиография:

B&eacute,dier et Hazard, Histoire de la litt. fr., t. II, 1924,
Letellier V., L. B., sa vie et son oeuvre, 1919,
E. de Montfort, Vingt-cinq ans de litt. fran&ccedil,aise, 1922.
Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 1. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 766.
Исходник здесь: http://febweb.ru/feb/litenc/encyclop/le1/le1-7663.htm